Совсем запуталась, нужна помощь!!

Любые темы, любые выражения (кроме мата!). Практически не модерируется.

Совсем запуталась, нужна помощь!!

Сообщение Августа » 07 мар 2014, 10:41

Здравствуйте! У меня в жизни получилась совсем запутанная история. Начну немного издалека. Меня воспитывала некрещеная мама, хотя меня она крестила в раннем детстве. Она учила меня не верить в приметы и сверхъестественные сущности. Притом она сама верила в бога, но мне о боге ничего не говорила и я сама не задумывалась над этим вопросом. Потом мама покрестилась и мы начали ходить в церковь. В подростковом возрасте, на волне сильной впечатлительности я тоже стала задумываться о боге и узнавать о христианстве. Потом я решила петь в церковном хоре и стала очень сильно вливаться в религию. Но как раз в этот момент мне подарили энциклопедию мифологии, где я прочитала о том, какое количество богов существует в мире и задумалась, уже не люди ли сами выдумали и христианского бога. Однако в это же время моя мама тоже стала очень увлекаться религией и я не могла поделиться с ней моими сомнениями.
После школы я поступила в университет очень далеко от дома. За годы учебы я поняла, что являюсь атеисткой, что мне вполне нормально живется без религии. Но теперь все стало намного сложнее: мама переехала жить в церковную общину, и когда я приезжаю к ней в гости, то тоже живу там. Все там помнят, что я была очень верующей и мне приходится тоже посещать все богослужения и беседы со священником. При этом я знаю, что священник просто золотой человек, он очень многим помогает и мне кажется грубым признаться ему, что я не верю и не хочу ходить на службы. И мои друзья тоже отличные люди, но верующие, а я не могу сказать им, что не разделяю их взглядов. Но и врать я тоже не хочу. Мне противно притворяться верующей, но с другой стороны не хочу расстраивать близких людей.
А вот муж у меня атеист и я могу свободно говорить с ним о моих взглядах.И получается двойная жизнь: в обычной жизни все знают, что я атеистка, но перед семьей и друзьями приходится притворяться. Не знаю, что мне делать в этом случае, я совершенно запуталась.
Августа

Re: Совсем запуталась, нужна помощь!!

Сообщение god » 07 мар 2014, 10:49

Постарайтесь меньше общаться с теми людьми, которые НЕ являются Вашими единомышленниками.
------------------------------------
"...по лбому вопросу-а теист говорит однообразные и очевидные истину..."
/бывший(?) модератор форума сайта "Атеист", Евгений/
god

Сообщение Лиахим » 07 мар 2014, 10:56

Августа писал(а): я не могу сказать им, что не разделяю их взглядов. Но и врать я тоже не хочу.

Эту дилемму никто, кроме вас, не разрешит. Если вы хотите окончательно определится, то вам нужно озвучить свой атеизм. Если, конечно, уверенны, что это признание не будет стоить кому-то жизни. :evil:
Всегда найдутся люди готовые на идиотские поступки во имя дурацкой идеи.
Лиахим

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 07 мар 2014, 11:01

Августа - "Москва не сразу строилась."

Постарайтесь больше общаться с теми людьми, которые являются носителями правильного мировосприятия, и попробуйте, уяснив правильное мировосприятие, донести его до других.

И помните - "Бойся данайцев, дары приносящих."

:)
Evgeni RaMiraSh

Сообщение drakon7878 » 07 мар 2014, 11:02

Гот ты меня поражаешь. Совет дал толковый. Вам голубушка посоветую выбрать с кем жить: с мужем(тем более он атеист), надеюсь любимым, если нет, нет смысла и начинать,;с мамой и верующими друзьями,и соответственно всю жизнь врать самой себе. дабы утвердиться в своих взглядах читайте литературу которую найдете на сайтах:atheism.ru , ateism.ru,antropogenez.ru начните с них и про форум не забывайте участвуйте в дискуссиях и читайте старые посты.с уважением. ;)
Духовность — это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий. Надышавшиеся этим газом идут выкидывать детский садик, чтобы расположить на его месте коммерческую точку по торговле благодатью.
drakon7878

Сообщение god » 07 мар 2014, 11:06

Милая Августа, перечтите "от Матфея", 12:46-50.
С Вами Бог.
------------------------------------
"...по лбому вопросу-а теист говорит однообразные и очевидные истину..."
/бывший(?) модератор форума сайта "Атеист", Евгений/
god

Сообщение ice baby » 07 мар 2014, 15:58

уважаемая Августа!имея какие-либо взгляды(любые-религиозные,научные,жизненные,философские)надо быть готовым к тому,что не все будут их разделять.вы заранее решили у себя в голове,что подумают ваши близкие,друзья,знакомый священник.не факт,что их реакция(которая вас и пугает,судя по всему) окажется именно такой,как вы нафантазировали.так позвольте же себе быть собой!те люди,которые любят и ценят вас,делают это не за вашу религиозность,а за поступки и человеческое отношение.разрешите им думать так,как они хотят.если часть знакомых отвалится сама собой,вы ничего не потеряете,зато сможете выяснить,на чем же держались эти отношения.цена-цельность вашей личности.
ice baby

Сообщение Августа » 07 мар 2014, 20:28

Спасибо всем, кто не остался равнодушен и помог советом! Вы действительно очень помогли.
Августа

Сообщение Аналитик » 01 сен 2015, 13:25

ice baby писал(а):уважаемая Августа!имея какие-либо взгляды(любые-религиозные,научные,жизненные,философские)надо быть готовым к тому,что не все будут их разделять.вы заранее решили у себя в голове,что подумают ваши близкие,друзья,знакомый священник.не факт,что их реакция(которая вас и пугает,судя по всему) окажется именно такой,как вы нафантазировали.так позвольте же себе быть собой!те люди,которые любят и ценят вас,делают это не за вашу религиозность,а за поступки и человеческое отношение.разрешите им думать так,как они хотят.если часть знакомых отвалится сама собой,вы ничего не потеряете,зато сможете выяснить,на чем же держались эти отношения.цена-цельность вашей личности.

Наиболее толковый совет у этого автора. Но если вы всё же хотите приблизиться к Истине в вопросе есть ли Бог, остается ли душа у человека после его смерти, то прочитайте материалы на сайте www.godocracy.ru. Эти материалы вам будут в любом случае полезны, так как: 1. Вы на научной, логической основе попробуете разобраться в вопросах веры; 2. Узнаете о перспективе развития человечества на основе лучших современных правовых знаниях; 3. Поймете важную роль право при анализе религий; 4. Приобретете базовые знания о праве и логике, то есть такие знания, которые вам не давали в школе и ВУЗе. Самое главное для вас это, то что вы можете не быть слепо верующей атеисткой или слепо верующей христианкой. Вам не надо притворяться и лгать, а все разногласия в понимании веры в Бога оставьте для Божьего Суда. Вы сделаете свой ответственный выбор, а ваши родственники свой. Это не противоречит религиям.
Аналитик

Вернуться в Разговоры "за жизнь"