КОНЦЕПЦИЯ АТЕИЗМА И САЙТА

Любые конструктивные замечания и предложения по работе сайта "Научный атеизм".

КОНЦЕПЦИЯ АТЕИЗМА И САЙТА

Сообщение alexandr » 22 июн 2010, 00:18

КОНЦЕПЦИЯ атеизма и сайта - изложенная очень кратко и очень эффективно, доступная в очень удобном виде (на лучших сайтах делают так, несколько ключевых фраз видны на любой странице) - это и лицо атеизма/сайта и постоянно напоминаемая информация и импульс к развитию, совершенствованию.

Пример - если сейчас спросить любого человека-чайника, что такое атеизм - наслушаемся удивительной ахинеи и небылиц. Лекарство от ахинеи - оптимальный ответ должен очень кратким, современным, эффектным и эффективным, по возможности в одну фразу (стартовое определение для чайников), это идеально запоминается любым чайником, ЛИКБЕЗ

На втором шаге надо это определение развить, дополнить - добавить еще несколько фраз, для атеистов первой ступени...и тут немало разногласий по формулировкам среди даже атеистов.

На последнем третьем шаге надо дать исчерпывающее углубленное изложение концепции на современном этапе, обьем не более 1 стр.

Пример. Оптимальное поведение оппонентов на сайте должно быть прописано в форме оптимальных рекомендаций. Колоссальную проблему и помеху на всех форумах всех сайтов создает знаменитая эмоциональная борьба - кто самый при самый умный - на этом зоо-пути оппоненты забывают о теме и цели полемики - СТРЕМЛЕНИЕ К ИСТИНЕ и ОБМЕН ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ...и сворачивают на более простой путь зоологических эмоций...дело доходит до соплей, забывается тема полемики, важным становится только кто-кого забодает....так на всех форумах всех сайтов...
ПРИНЦИП - НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТСЯ ТОЛЬКО ИДЕИ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ, Но НЕ САМИ ОППОНЕНТЫ - немного оздоравит зоо-эмоции...тут бы очень хорошо привести примеры характерных ошибок поведения...классика дуроты...

Специалисты пишут - люди понятия не имеют о культуре полемики и спора...культура тут на предельно низком уровне...если человек на сайте научится чему-то полезному, то он скажет спасибо сайту и на примере увидит, что атеисты конкретно его научили полезному.

Итог - самое главное, начало, это общедоступное определение атеизма для чайников и основной принцип форумов - две фразы, которые видны всем.
Внетеизм - фактически доминирующая естественная часть реального состояния любого человека.
alexandr

Re: КОНЦЕПЦИЯ АТЕИЗМА И САЙТА

Сообщение Emma » 24 июн 2010, 20:50

alexandr писал(а):...если человек на сайте научится чему-то полезному, то он скажет спасибо сайту и на примере увидит, что атеисты конкретно его научили полезному.

Я не думаю, что многие верующие люди согласятся с тем, что они могут научиться чему-то полезному у атеистов. А жаль. Жаль, что многие не понимают или не верят, что что-то полезное и истинное можно найти везде и НУЖНО искать везде.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!
ЭЙ, ГЕКТОР! ВРАЩАЕТСЯ ИЛИ НЕ ВРАЩАЕТСЯ?

Украина хоронит своих солдат, как героев, открыто

Россия хоронит тихо, как бомжей
Emma

Сообщение alexandr » 24 июн 2010, 22:01

не думаю, что многие верующие люди согласятся с тем, что они могут научиться чему-то полезному у атеистов

Речь шла в первую очередь о нейтральных людях и атеистах, в последнюю очередь о условно-верующих (и даже зомби-верующих) - если они поймут , что практические корни атеизма берут начало из злых плодов веры, то и этого будет более чем достаточно....а что касается умения мыслить и рассуждать, то этому мастерству полезно учиться всем.

Есть научный метод, который позволяет любого сверх-верующего во что угодно перековать в любую другую веру - за 5 минут...вы знаете его ??
Кстати, какое у вас направление образования или специализации ?? можете не говорить. Гуманитарное или техническое или точное ??
Внетеизм - фактически доминирующая естественная часть реального состояния любого человека.
alexandr

Сообщение Emma » 24 июн 2010, 23:02

alexandr писал(а):Есть научный метод, который позволяет любого сверх-верующего во что угодно перековать в любую другую веру - за 5 минут...вы знаете его ??

Нет. :o Хотелось бы узнать.
alexandr писал(а):Кстати, какое у вас направление образования или специализации ?? можете не говорить. Гуманитарное или техническое или точное ??

У меня высшее техническое образование.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Emma

Сообщение alexandr » 24 июн 2010, 23:22

О методе - если вы предлагаете человеку очень многое из сферы его коренных интересов (метод дорогой, но пока речь шла о принципе), в обмен на сравнительно несущественные уступки с его стороны, то, как вы и без меня хорошо знаете - практически любой человек соглашатся.....миллионы раз это было проверено в истории... Усиливая эту схему деталями, получаем 100%.

Один условно-верующий, был вынужден подружиться с одной конфессией на время личных проблем, они ему помогли и он от них ушел потом...мне он так пояснил спектакль - все пути ведут к Богу...неважно каким путем Вы идете, более длинным или более коротким...это на тему о прочности веры в смысле конкретной привязки...
alexandr

Сообщение Emma » 25 июн 2010, 00:08

alexandr писал(а):Один условно-верующий, был вынужден подружиться с одной конфессией на время личных проблем, они ему помогли и он от них ушел потом...мне он так пояснил спектакль - все пути ведут к Богу...неважно каким путем Вы идете, более длинным или более коротким...это на тему о прочности веры в смысле конкретной привязки...

Аааа...Такой метод мне хорошо известен. Он, действительно, очень эффективный. С моей конфессией дружат многие именно по этой причине, но их дружбы не хватает надолго. Хотя бывали исключения, когда человек оставался навсегда, перестав быть 100%-ным эгоистом и думающим только о своём благополучии. Это я называю самим великим чудом из всех чудес - НОВОЕ сердце.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Emma

Сообщение alexandr » 25 июн 2010, 00:30

Такой метод мне хорошо известен

Метод - это отдельная тема - он позволяет любую конфессию или аннулировать или укрепить...многие из-за безработицы примыкают к любому обществу...дайте им работу и они навечно уйдут к работодателю...

Пример с гибким верующим это отдельная маленькая иллюстрация к вопросу - а существует ли вообще прочная вера...мое мнение - пока наука и религия в борьбе, не видать им удачи ...

Кстати, на другой ветке мой вопрос вам - где же расположена обитель Создателя, - вне Природы, как это принято говорить, но вне Природы ничего нет ??...........или внутри Природы ??......Очень важный вопрос.
alexandr

Сообщение Emma » 25 июн 2010, 00:59

[quote:"alexandr"]Пример с гибким верующим это отдельная маленькая иллюстрация к вопросу - а существует ли вообще прочная вера...мое мнение - пока наука и религия в борьбе, не видать им удачи ...[/quote]

Так как человек несовершенен, то и вера его несовершенна. Любой человек, включая меня, не может с уверенностью заявить, что никогда не упадёт. Я только надеюсь и прошу моего Небесного Отца, чтобы Он мне всeгда давал силы и мужество не упасть. А если упаду, то силы и мужество подниматься снова и снова. Кто-то сказал;"не грех упасть, грех не подняться". Хотя я верю, что и упасть - это грех, но тот, кто находит силы подниматься, начинает падать реже и не очень низко.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Emma

Сообщение alexandr » 25 июн 2010, 01:22

Так как человек несовершенен, то и вера его несовершенна

Очень верно сказано.
Падения и грехи - неотьемлемая часть судьбы человека - таков План и таков воспитательно-испытательный полигон...этот полигон-спектакль-тренинг запланирован свыше.
Сенека говорил - людей никто не учит добру, но все толкают ко злу - в этой обстановке человеку сложно даже просто что-то понять.....

Кстати, очень полезно различать две веры - личную (тут все проще и прочнее и качественнее) и показную-демонстративную (тут великие проблемы с качеством и искренностью веры).
alexandr

Сообщение Emma » 25 июн 2010, 01:50

alexandr писал(а):Сенека говорил - людей никто не учит добру, но все толкают ко злу - в этой обстановке человеку сложно даже просто что-то понять.....

Не совсем тут с ним согласна. Вместо "никто" я бы сказала "не все и не всегда". А по поводу "толкают", то только тогда, когда насильно. А если не насильно, то человек сам себя выталкивает. В противном случае во всех его злодеяних нужно винить других. Философия типа "это не моя вина, а Васи, он меня подбил" учит человека не хотеть нести ответственность за свои поступки. Примерно, как Адам ответил Отцу :"Это жена мне дала плод". А жена:"Это змий соблазнил меня". Короче, каждый из них нашел крайнего. Но если Сенека имел в виду, что родители(предки, старшее поколение) в ответе за злодеяния своих детей(потомков), тогда согласна.
Грехи детей на головах родителей только в том случае и только потому, что родители сами делали зло и дети у них учились. Кстати, это не значит, что дети не будут в ответе за свои грехи, просто родители будут в ответе вдвойне или до какого там поколения Бог сказал?

alexandr писал(а):Кстати, очень полезно различать две веры - личную (тут все проще и прочнее и качественнее) и показную-демонстративную (тут великие проблемы с качеством и искренностью веры).

Согласна. Христос постоянно критиковал фарисеев за это. Фарисейство в себе нужно постоянно искоренять. С ним нужно бороться.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Emma

След.

Вернуться в Обсуждаем сайт atheism.ru