Религия Vs Вера или это одно и то же??

Атеисты и верующие задают друг другу вопросы. Ну и отвечают на них. Приветствуются рассказы о личном опыте, впечатлениях и переживаниях.

Религия Vs Вера или это одно и то же??

Сообщение Sunny2345 » 22 июл 2010, 15:47

Вопрос навеян последним звонком моей мамы. Она у меня очень верующий человек с давних пор. Недавно она посмотрела фильм - последний звонок (Франция с Изабель Аджани) и этот фильм ее очень впечатлил. После просмотра, она позвонила мне и сказала, что все больше и больше убеждается в том, что религии ложны и опасны, но тем не менее, она верит в существование бога (Всевышнего, Высшего раз3ума и пр).

Как на ваш взгляд могут сочетаться подобные вещи? Может ли человек одновременно верить в Бога и опасаться религий??
Sunny2345

Re: Религия Vs Вера или это одно и то же??

Сообщение скептик » 22 июл 2010, 16:40

Религия в более узком смысле является идеологией, т.е. вероисповеданием. Те верующие люди, которые понимают, что любая религия есть кодекс власти социума над индивидом, склонны не причислять себя ни к одной из конфессий. Так что личная вера и религия в этом смысле - вещи разные.
скептик

Сообщение Sunny2345 » 22 июл 2010, 17:37

А много ли таких людей, которые разделяют веру и религию? Несмотря на то, что люди возможно понимают, что религия опасна по сути своей, это не мешает соблюдать весь кодекс правил, обрядов и пр.
Sunny2345

Сообщение скептик » 22 июл 2010, 18:03

Я по крайней мере в своей жизни встречал. Женщине 70 лет, церковь не посещает, обряды не совершает, в общем ведёт себя как обычный атеист. Но верит в Бога. Правда, её Бог почему-то тоже вне конфессий. :D
скептик

Сообщение Emma » 22 июл 2010, 18:10

Когда я в первый раз получила свидетельство Святого Духа, что Я ЕСТь, то мне захотелось узнать о Нём больше. Библию я не понимала, а богословам(разных деноменаций) я не доверяла.
Я знала, что моя вера была подарком от Бога (не знаю, почему Господь так благословил бывшую атеистку), а вот религии, в моём понимани, - от людей. Меня лично, философии людей о Боге, мало интересовали. Ни один человек не смог меня убедить, что Я ЕСТь, ни один человек не смог меня убедить, что его религия/вероисповедание - правильное.
Поэтому вера в Бога и религии - это вещи разные. Человек, который не хочет причислять себя ни к одной деноменации или религии, но верит в Бога, придерживается своей СОБСТВЕННОЙ РЕЛИГИИ.
У каждого такого верующего человека есть своя религия/философия. Так что от религии никуда не спрятаться верующему человеку. И кстати, если все религии опасны, то точно также, личная религия/философия отдельно взятого верующего, может быть опасной, как для самого человека, так и для окружающих.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!
ЭЙ, ГЕКТОР! ВРАЩАЕТСЯ ИЛИ НЕ ВРАЩАЕТСЯ?

Украина хоронит своих солдат, как героев, открыто

Россия хоронит тихо, как бомжей
Emma

Сообщение скептик » 22 июл 2010, 18:23

Emma писал(а):Когда я в первый раз получила свидетельство Святого Духа, что Я ЕСТь, то мне захотелось узнать о Нём больше. Библию я не понимала, а богословам(разных деноменаций) я не доверяла.

Алла, это Вы о розетке? :D

И кстати, если все религии опасны, то точно также, личная религия/философия отдельно взятого верующего, может быть опасной, как для самого человека, так и для окружающих.

Каким образом для окружающих?
скептик

Сообщение Emma » 22 июл 2010, 18:37

Скептик писал(а):Алла, это Вы о розетке?

:lol: Скептик, ну конечно же, о ней родной.

Скептик писал(а):Каким образом для окружающих?

Ну, есть такие люди, которые верят, что получили откровение от Бога "спасать" людей, убивая их.
Есть такие люди, которые считают себя избранными, а всех остальных недостойными. Такие люди могут делать зло окружающим людям.
ЕСли личная религия человека, меняет его в лучшую сторону, то такая личная религия никому не опасна.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!
ЭЙ, ГЕКТОР! ВРАЩАЕТСЯ ИЛИ НЕ ВРАЩАЕТСЯ?

Украина хоронит своих солдат, как героев, открыто

Россия хоронит тихо, как бомжей
Emma

Сообщение скептик » 22 июл 2010, 18:54

Emma писал(а):Ну, есть такие люди, которые верят, что получили откровение от Бога "спасать" людей, убивая их.
Есть такие люди, которые считают себя избранными, а всех остальных недостойными. Такие люди могут делать зло окружающим людям.

"Апелляционный суд Крыма приговорил жителя Симферополя к 12 годам лишения свободы за попытку убить единоверца за самостоятельное толкование религиозного учения, сообщает Е-Крым.
По данным пресс-службы прокуратуры Крыма, два года назад 30-летний мужчина стрелял в единоверца, поэтому был осужден за покушение на умышленное убийство и незаконное хранение огнестрельного оружия."

Как видите, Алла, ситуация скорее даже наоборот.
скептик

Сообщение Sunny2345 » 22 июл 2010, 19:03

А все таки - где разница - религия и вера? Вот когда человек считает, что все не просто так, что есть высшая сила. Но тем не менее, это никоим образом не влияет на его жизнь, на его взгляды и поведение вообще. Мне кажется - это вера. Когда начинается приписывание этому высшему существу разных свойств, и на основании этого люди начинают действовать, а также склонять и побуждать других людей присоединиться к подобным действиям - это уже религия.
Sunny2345

Сообщение maks » 22 июл 2010, 19:07

Sunny2345 писал(а):А много ли таких людей, которые разделяют веру и религию? Несмотря на то, что люди возможно понимают, что религия опасна по сути своей, это не мешает соблюдать весь кодекс правил, обрядов и пр.

я бы сказал, соблюдающих всё правила-обряды наоборот очень мало. Основная масса верующих - т. н. "захожане", что придут, поставят свечку, наберут святой водички, поглазеют по сторонам - и ладно, программа на пол-года выполнена :)
Суд. 1:19 писал(а):Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы.
maks

След.

Вернуться в Хочу задать вопрос!