Хоть одно научное доказательство несуществования Бога?

Атеисты и верующие задают друг другу вопросы. Ну и отвечают на них. Приветствуются рассказы о личном опыте, впечатлениях и переживаниях.

Хоть одно научное доказательство несуществования Бога?

Сообщение Frogster » 25 фев 2010, 09:51

Приведите мне хоть одно.

Только не надо:
1) Заявлять "приведите доказательство существования". Их у меня тоже нет. Но если нет ни доказательств существования, ни доказательств несуществования, то атеизм - тоже вопрос веры.
2) Находить ошибки или то, что вам видится ошибками в основных книгах основных религий. На этот счёт я могу возразить двумя доводами - а) либо эти книги верны не на 100% и их не надо понимать буквально, особенно всякие Ветхие Заветы и прочие, либо б) такие-то и такие-то человеческие религии (пусть даже все основные) неверны, но это опять же не значит, что Бога нет.

Вы можете сказать про бритву Оккама. Но бритва Оккама - не научный подход. Считать, что верным вариантом является самый простой - не научно. Пример: допустим, вы идёте по улице и вам почти на голову упал кирпич. Либо он сам упал, либо его кто-то скинул. По бритве Оккама он упал сам (убирается лишняя сущность - могущий скинуть его человек), но тем самым вы лишаете себя ещё одного варианта - что это кто-то сделал.
Frogster

Re: Хоть одно научное доказательство несуществования Бога?

Сообщение павел » 25 фев 2010, 11:11

Frogster » Чт фев 25, 2010 8:51 am

Приведите мне хоть одно.

Их тысячи. Вот наиболее бесспорные: Бог сотворил сначала Землю, затем и небесные "тела", в том числе и солнце - чтобы людям было светло днём и Луну, чтобы хоть как-то освещала ночью. Вокруг Земли всё вращалось, но нашёлся монах Коперник и доказал гелиоцентрическую систему. Гореть ему за это в аду.
Второе: бог сотворил всё это 6000 лет тому назад, а радиоуглеродный метод и другие независимые методы показывает возраст Земли 4.5 млрд лет. Чувстуете разницу? Надо ещё доказательства - изучайте Эволюцию. Желаю успеха!.
павел

Сообщение Непонятливый » 25 фев 2010, 11:54

Доказать несуществование Бога - хотя о самой идее "доказательства" несуществования чего-либо сказано достаточно много и вполне популярно - так вот, доказать существование Бога даже в пределах выдвинутых Вами ограничений довольно просто. Таких доказательств действительно тысячи.

Вы ведь учились в школе и на уроках математики наверняка использовали метод доказательства от противного. Давйте применим, например, его. Благо возможных видится вариантов всего два: либо Бог есть (и мы пишем Его с прописной буквы ;) ), либо его нет (тогда можно и со строчной :D ).

Предположим, что Бог есть. Тогда встает вопрос: каковы следствия этого предположения? Что вообще такое Бог? Или кто такой Бог?

Ответьте на эти вопросы в рамках собственных ограничительных условий и мы обсудим не противоречат ли они надежно установленным фактам.
Непонятливый

Сообщение Frogster » 25 фев 2010, 12:52

2 Павел

Если Вы видите неправильности в Библии (книге ОДНОЙ из религий), не значит, что все варианты религий неверны и Бога нет. Может быть так, что Библия неверна, а Бог всё равно есть.

2 Непонятливый

Это вы, атеисты, утверждаете, что Бога нет. И почему я должен давать определение Бога? Неужели вы сами не знаете, о ком говорите, что его нет? Если вы утверждаете, что "наукой доказано, что Бога нет", это вы должны дать определение Бога. Ну так уж и быть, я могу сделать это и сам. Бог - это всемогущее всеблагое (то есть на 100% доброе) существо.
Frogster

Сообщение Ike » 25 фев 2010, 14:01

Наука и не должна ничего доказывать, доказывать должны те, кто в это верит. И точка. Есть вопросы - вспомните о чайнике Рассела.
Ike

Сообщение Frogster » 25 фев 2010, 14:22

Насчёт чайника - есть здравый смысл, который подскажет, что чайника на орбите скорее всего нет. А если взять не чайник, а какую-нибудь отвалившуюся деталь спутника? У вас нет о ней данных, но вы не можете утверждать, что её на орбите нет.

И если наука ничего не должна доказывать, тогда почему ваш сайт называется "Научный атеизм"?
Frogster

Сообщение Ike » 25 фев 2010, 14:55

Насчет спутника неуклюжий пример. Мы знаем, что на орбите немало спутников, и, возможно, от некоторых что-то отваливается, да и просто космолома там немало. НО! Мы видим эти спутники, мы сами их запустили.

Ну, называла его не я, это раз. Во-вторых, не обязательно доказывать НЕсуществование бога, троллей или фей, чтобы не вводить научные дисциплины по этим мифологическим явлениям.
Ike

Сообщение павел » 25 фев 2010, 17:27

Frogster » Чт фев 25, 2010 11:52 am

2 Павел. Если Вы видите неправильности в Библии (книге ОДНОЙ из религий), не значит, что все варианты религий неверны и Бога нет. Может быть так, что Библия неверна, а Бог всё равно есть.

Это вы подозреваете достоверность Священного Писания и возможность существования бога Яхве? А чей бог тогда по-вашему существует - у буддистов или мусульман? А вы не видите эти "неправильности" Библии или не хотите видеть?

2 Непонятливый. Это вы, атеисты, утверждаете, что Бога нет. И почему я должен давать определение Бога? Неужели вы сами не знаете, о ком говорите, что его нет? Если вы утверждаете, что "наукой доказано, что Бога нет", это вы должны дать определение Бога. Ну так уж и быть, я могу сделать это и сам. Бог - это всемогущее всеблагое (то есть на 100% доброе) существо.

Ну и всеблагое - сотворил несовершенное греховное существо, вынужденное вечно молться за своё спасение! Ну и доброе - потопил почти всё человечество в воде - от доброты что ли? Мог бы придумать более гуманный способ, коли он Всемогущий. Да теперь без молитв никакое благо не хочет давать - всё надо выпрашивать. Отдал нас на откуп Сатане и равнодушно смотрит на страдания человечества (даже верующих в него). Не так ли?
павел

Сообщение Непонятливый » 25 фев 2010, 19:18

Это вы, атеисты, утверждаете, что Бога нет. И почему я должен давать определение Бога? Неужели вы сами не знаете, о ком говорите, что его нет? Если вы утверждаете, что "наукой доказано, что Бога нет", это вы должны дать определение Бога. Ну так уж и быть, я могу сделать это и сам. Бог - это всемогущее всеблагое (то есть на 100% доброе) существо.

Бог - это не просто слово из трех букв. Для того, чтобы что-то утверждать и доказывать, нужно наполнить понятие смыслом. Выдвинутое Вами условие № 2 не позволяет использовать для этого данные, предоставляемые известными религиями. Кто же еще, кроме Вас, должен предоставить им замену?

Кстати, Вы так и не ответили до конца на мой вопрос. Извините, но просто так заявить, что Бог всемогущ и благ это то же самое, что сказать, будто он к тому же еще весь розовый - и да, рог, как Вы, должно быть, уже догадались, у него всего один.

Извольте сообщить общественности какими именно стопроцентно добрыми делами знаменито сие всемогущее существо.
Непонятливый

Доказательство - реальное поведение религий

Сообщение alexander » 25 фев 2010, 19:42

Frogster » Чт фев 25, 2010 11:22 am

Реальные ВЗАИМНО противоречивые тексты религий, ужасающая греховность т.н. верующий и особенно их лидеров - очень не вяжется с заявленным портретом всемогущего.

НОВЫЙ ПОДХОД: Доказывать существование или несуществование надо - не какого-то абстрактного бога, а совершенно конкретного бога, прописанного во всех религиозных книгах по-разному - с учетом того, что моделей богов накопилось великое множество.
alexander

След.

Вернуться в Хочу задать вопрос!