Религия - паразитирующая идеология

В этом подфоруме спорим с креационистами, обсуждаем противоречия научной и религиозной картин мира...

Религия - паразитирующая идеология

Сообщение павел » 09 фев 2010, 10:07

Религиозная идеология возикла как духовная потребность порабощённых людей древности (смесь иудаизма, греческеой мифологии и др). Она была востребована жизнью того далёкого времени и служила людям как духовное убежище от невзгод невыносимой жизни. Религия призывала людей к терпению, покорности и вселяла иллюзорную надежду на будущее - Бог узреет их беду и всем воздаст по заслугам. По сути религия - следствие социального тупика, к которому общество пришло в результате неразрешимых противоречий, это банкротство человеческого разума. А противоречия как объективные и субъективные проявлялись в виде несправедливости, насилия, бесконечных междоусобиц, войн. В дальнейшем догмы религии очень хорошо вписались в политические цели правящей верхушки любого общества и помогали держать народы в покорности до поры до времени. А когда эта узда рвалась - начинались народные восстания, революции.

Это всё общеизвестно - но почему в наше время религии так живучи? Есть очевидно причины и первая причина - это продолжающееся невежество народных масс. Современное невежество многолико, оно "окультурено" веяними цивилизации. Его основной признак - поверхностное, шаблонное понимание основ мироустройства обывателями, нигилизм, пофигизм молодёжи. Даже неверующий обыватель считает, что "косная" материя не могла создать жизнь, мол жизнь - творение "высших сил".
А теорию Дарвина может раскритиковать любая домохозяка. Таких обывателй, находящихся между верующими и неверующими - основная масса.

Министр образования недавно выступил с сообщением о том, что только 30% студентов учатся по-настящему. Он умолчал - чем занимаются остальные. Видимо покупают "образование" - дипломы получат все. А как известно - полузнания хуже незнания". В такой то среде и рождяются псевдонауки, антисоциальные движения.
Недавно газета КП проводила тестирование среди молодёжи по проверке школьных знаний естествознания - так правильные ответы дали только одна треть опрошенных.
Не зря Задорнов иронизирует по поводу того, кто такой Гоголь, есть представление, что он автор фэнтези "Вечера на хуторе...". Всё это благодатная почва для религиозной мистики - скоро в школах перед началом уроков будут петь "Отче наш, иже еси на небеси, да славится имя Твое, да приидёт царствие Твое!". Мы этого заслужили.

Другая причина живучести религии - политическая, религия нужна властям для управления народными массами. Религиозный правитель всегда выглядит надёжнее чем правитель-атеист. Атеизм стал пугалом, безбожник - значит антихрист, опасный человек.
Паразитирующие идеологии, псевдонауки, мистика не скоро уйдут в прошлое - пока народ не обновится духовно. А это длительный процесс, может даже бесконечный.
павел

Re: Религия - паразитирующая идеология

Сообщение sweneld » 09 фев 2010, 10:38

Уважаемый Павел, добрый день!
Вы так много и интересно написали, а еще больше сделали выводов своих, субъективных о религии.
Предлагаю "разбить" Ваши эмоции тезисно и начать конструктивный разговор.
Для начала скажу, что идеология и религия - разные понятия, хотя вполне возможно, что мы вкладываем разные смыслы в эти термины.
sweneld

Сообщение Михаил » 09 фев 2010, 13:48

Павел, здравствуйте!
Вы написали следующее: "...почему в наше время религии так живучи? Есть очевидно причины и первая причина - это продолжающееся невежество народных масс. Современное невежество многолико, оно "окультурено" веяними цивилизации. Его основной признак - поверхностное, шаблонное понимание основ мироустройства обывателями."

Вот список ученых, которые верили в Бога. Эти люди не невежды...Вот, что они говорили о Боге...

Альберт Эйнштейн (1879-1955), физик, лауреат Нобелевской премии: «В этом мире есть только одно место, где нет тьмы. Это личность Иисуса Христа. В Нем Бог нам открылся наиболее постижимо».

Исаак Ньютон (1643-1727), английский физик и математик: «Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся пред Ним по причине Его беспредельной власти».

Блез Паскаль (1623-1662), французский математик, физик, христианский писатель.

Поль Сабатье (1854-1941), французский химик: «Естественные науки и религию противопоставляют друг другу лишь люди плохо образованные как в том, так и в другом»

Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии: «Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди»

Фрэнсис Бэкон (1561-1626), философ: «Малое знание отдаляет от Бога, большое знание к Нему приближает».

Макс Планк (1858-1947), немецкий физик-теоретик, основатель квантовой механики: «Куда бы мы ни обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией. Как религия, так и наука в конечном результате ищут истину и приводят к исповеданию Бога».

Наталии Бехтерева (1924-2008),- физиолог специалист в области физиологии мозга человека: «Всю свою жизнь я посвятила изучению самого совершенного органа — человеческого мозга. И пришла к выводу, что возникновение такого чуда невозможно без Творца»

Луи Пастер (1822-1895), французский бактериолог: «Я много изучал и потому верую, как простой крестьянин; если я бы сделался еще ученее, то моя вера стала бы так же глубока и пламенна, как вера простой женщины-крестьянки».

Всех глубоко верующих ученых, писателей, мыслителей, композиторов не перечислить, а их еще так много это и Шекспир и Достоевский, Пушкин, Павлов, Пирогов, Ломоносов, Менделеев, Бах, Васнецов и т. д. Вот эта статья полная http://www.zlatkupol.ru/press/2009-09-29-0
Михаил

Сообщение vidjnana » 09 фев 2010, 17:34

Михаил
Вот список ученых, которые верили в Бога. Эти люди не невежды...Вот, что они говорили о Боге...

Я думаю, что автор не считает эту причину единственной.
Я также надеюсь, что Вы различаете разные типы религиозности и не станете спорить, что определённые её типы действительно суть продукты невежества, иногда воинствующего.
vidjnana

Сообщение alexander » 09 фев 2010, 17:39

РЕЛИГИЯ = НАУЧНОЕ ЯДРО + ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАДСТРОЙКА

Научная религия - часть/ядро всех религий - утверждает аксиому существования Творца. Эта часть полезна всем. Верующие ученые имено в эту религию верили.

Политическая религия - воинственная надстройка над научной базисной религией, которая ищет практическую выгоду и описывает Создателя и Небесную Канцелярию весьма антинаучно. Все эти надстройки очень различны и взаимно-воинственны, что доказывает принцип - /любая вера, что дышло, куда повернул туда и вышло/
alexander

Сообщение Михаил » 09 фев 2010, 22:36

"определённые её типы действительно суть продукты невежества..." - у некоторых диких народов, были и человеческие жертвоприношения и другие ужасы. Всякое бывало в истории. Человек может очень глубоко пасть ...
Михаил

Сообщение vidjnana » 09 фев 2010, 22:47

Михаил "определённые её типы действительно суть продукты невежества..." - у некоторых диких народов, были и человеческие жертвоприношения и другие ужасы.

Безусловно. Но многие люди, считающие себя вполне современными, и до сих пор верят, скажем, в воскрешение мертвых и то, что некто после смерти ожил, приобрёл новое тело и улетел в небеса. И обещал вернуться. Причём эти люди считают данную веру исключительно важной для себя, ибо она знаменует надежду и на их воскрешение.
vidjnana

Сообщение Vitsliputsli » 09 фев 2010, 23:10

Насчет "верующих" ученых, хотел бы все-таки уточнить:

Альберт Эйнштейн: "То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного Бога, и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука способна его постичь." (Э. Дюкас, Б. Хофман Альберт Эйнштейн как человек)

Исаак Ньютон. В его время и на его месте - я тоже был бы верующим. Если кто не знает, то это я про законодательный акт 1698 года «О подавлении богохульства и нечестия» (англ. The Act for the Suppression of Blasphemy and Profaneness). Которое сулило поражение в гражданских правах, а при повторении данного преступления — тюремное заключение.

Про других не знаю, но записывание всех мертвых ученых в ГЛУБОКО верующие - это уже что-то от Чичикова.
Vitsliputsli

Сообщение Vitsliputsli » 09 фев 2010, 23:16

А что касается религии - то некоторые (или может многие) люди считают "ну что-то же там есть", где "там" и "что" есть - они и сами не знают. По началу. Но такой настрой - благодатная почва и если первые зерна были христианством - то результат очевиден. Имхо, такие люди могут уверовать во что угодно... в зависимости от того, что будет им в голову вбиваться. Любая логика для них пустой звук, они уже обладают абсолютной истиной - "там, что-то есть. Не может быть, чтобы там ничего не было..." :!:
Vitsliputsli

Сообщение Lynx » 10 фев 2010, 00:20

Министр образования недавно выступил с сообщением о том, что только 30% студентов учатся по-настящему. Он умолчал - чем занимаются остальные.

Слышал о 15-ти процентах, но суть тезиса не меняется.
На мой взгляд тут корни идеологии или религиозности искать не надо. Этот процент - количество студентов, заинтересованных в выбранной специальности, т.е. сознательно её выбравших и целенаправленно изучающих.
Остальные не учатся "мракобесию", просто используют вуз как способ откосить от армии и т.д. Или учатся там, куда поступили, не различая специальности.
Псевдонауки в такой среде не зарождаются, студент не заинтересованный в простой науке не заинтересуется и другой, имхо.
Lynx

След.

Вернуться в Наука и религия