Не лучше креационизма

В этом подфоруме спорим с креационистами, обсуждаем противоречия научной и религиозной картин мира...

Re: Не лучше креационизма

Сообщение Василий Томсинский » 08 авг 2010, 16:11

Не думаю, что неточности эволюционной теории в учебниках сильно навострит верующих против, так как сейчас недостатка в литературе нет и вы всегда можете предоставить современный вариант.

А зря не думаете. Основатели креационизма основывались именно на некачественных учебниках.

Ухудшение образования меня, безусловно, волнует. Но я не убежден, что мне следует из-за этого писать на одну какую-то тему и забросить остальные. Тем более, если речь идет о создании темы на форуме. Но вы упустили посыл того, что заставило меня написать всем здешним обитателям. Я обращаю ваше внимание, что мы сокрушаемся о вреде образованию со стороны религии, но сами также наносим вред. Уж если образование итак пострадало, последнее, что мы можем сделать, добавить еще вреда. Позиция «Да ладно, пусть уж лучше будут ошибки и неточности, но зато правильная картина мира» представляется мне недальновидной и весьма вредной.
Василий Томсинский

Сообщение Василий Томсинский » 08 авг 2010, 16:22

Давайте порассуждаем про гибель динозавров 65 млн лет назад. Официальная наука утверждает, что это результат столкновения с астероидом диаметром примерно 10км.

А давайте не будем.

Archibald, J. D., Clemens, W. A., Padian, K., Rowe, T., MacLeod, N,. Barret, P. M., Gale, A., Holroyd, P., Sues, H.-D., Arens, N. C., Horner, J. R., Wilson, G. P., Goodwin, M. K., Brochu, C. A., Lofgren, D. L., Hurlbert, S. H., Hartman, J. H., Eberth, D. A., Wignall, P. B., Currie, P. J., Weil, A., Prasad, G. V. R., Dingus, L., Courtillot, V., Milner, A., Milner, A., Bajpai, S., Ward, D. J., and Sahni, A., 2010, Cretaceous extinctions: multiple causes: Science, v. 328, p. 973.
http://www.bio.sdsu.edu/faculty/archiba ... 28p973.pdf

Как раз хорошая иллюстрация того, как плохо основываться на некачественных источниках. Сейчас готовлю к публикации материал с разъяснениями по поводу астероидов и динозавров.
Василий Томсинский

Сообщение alexu007 » 09 авг 2010, 10:01

Василий Томсинский » Вс авг 08, 2010 4:22 pm
Как раз хорошая иллюстрация того, как плохо основываться на некачественных источниках. Сейчас готовлю к публикации материал с разъяснениями по поводу астероидов и динозавров.

Скачивать и углубляться в чтение что-то неохота, не могли ли вы коротенько в двух словах донести до нас основную мысль: почему 65 млн. лет назад безвозвратно изменился климат на планете, что и привело не просто к гибели всех до единой особи, а и к последующему невозрождению динозавров?

Ато вот простой здравый смысл подсказывает, что глобальное и безвозвратное изменение климата может быть вызвано только изменением плотности(количества) атмосферы, а такое изменение может быть вызвано только внешним воздействием.
alexu007

Сообщение alexu007 » 09 авг 2010, 12:09

"И поднялся ветер от господа, и принес от моря перепелов, и набросал их около стана, на
путь дня по одну сторону и на путь дня по другую сторону около стана, на два почти
локтя от земли" (Числа, глава 11, стих 31).

"мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев господень возгорелся на
народ, и поразил господь народ весьма великою язвою. И нарекли имя месту сему:
Киброт-Гаттаава (гробы прихоти), ибо там похоронили прихотливый народ" (Числа, глава
11. стихи 33-34).

Странная фантазия. "Ветер от господа" - явно не природного происхождения. Часто ли вы
видели, чтобы с неба падали целые стаи птиц? А очень сильно радиоактивных птиц? Все,
кто их кушал, очень быстро погибли и с симптомами лучевой болезни. Если предположить,
что "ветер от господа" - взрывная волна термоядерного взрыва, то легко объяснить и
причину падения птиц, и их заражения скорее всего тритием (третий изотоп водорода,
компонент термоядерной бомбы, чрезвычайно радиоактивная штука и период полураспада
всего 12,5 лет - через сотню-другую лет не останется никакого заражения). Ну заодно
становится понятна настоящая причина, по которой бог увел евреев из Египта.

"Ибо мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к
господу, и господь послал нас истребить его. И вышел Лот, и говорил с
зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте,
выйдите из сего места, ибо господь истребит сей город. Но зятьям его
показалось, что он шутит. Когда взошла заря, ангелы начали торопить Лота,
говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя,
чтобы не погибнуть тебе за беззакония города. И как он медлил, то мужи те (ангелы), по
милости к нему господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели
его и поставили его вне города.
Когда же вывели их вон, то один из них сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад
и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
Но Лот сказал им: нет, владыка! вот, раб твой обрел благоволение пред очами твоими, и
велика милость твоя, которую ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу
спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть; вот, ближе бежать в сей
город, он же мал; побегу я туда, - он же мал; и сохранится жизнь моя (ради тебя). И
сказал ему: вот, в угодность тебе я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты
говоришь; поспешай, спасайся туда, ибо я не могу сделать дела, доколе ты не придешь
туда. Потому и назван город сей: Сигор. Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор.
И пролил господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от господа с неба, и
ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и (все)
произрастания земли. Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом. И
встал Авраам рано утром (и пошел) на место, где стоял пред лицем господа, и посмотрел к
Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с
земли, как дым из печи" (Бытие глава 19, стихи 13-28).

Великий греческий географ Страбон, живший в ту эпоху, к которой христианская легенда
относит рождение Иисуса, подробно изучал Малую Азию, и в особенности Палестину, которую
описал самым тщательным образом. В частности, он изучил область Содома и Мертвого моря.
Но он ничего не говорит ни о каком соляном столпе, который якобы видел Иосиф Флавий
через несколько лет после него. То, что описывает беспристрастный путешественник
Страбон, очень любопытно:
"Есть довольно много оснований заключить, что эта местность была добычей огня:
обожженные скалы, многочисленные трещины, испепеленная земля, реки, распространяющие
отвратительный запах, и повсюду в окрестностях развалины человеческих жилищ. Все это
заставляет верить тому, что рассказывают жители этих мест, а именно, что некогда здесь
находилось тринадцать городов со столицей Содомом. Но вследствие землетрясения,
извержений вулканов, а также потоков сернистых вод озеро поглотило эту страну, и одни
лишь скалы сохранились, как свидетели катастрофы. Некоторые из городов были затоплены,
ругие брошены жителями, которые искали спасения и разбежались" (Страбон, "География",
книга 16, глава 2).

Как вы думаете, какое количество серы нужно сбросить с воздуха, чтобы сжечь дотла пару
городов? И довольно необычное указание ни при каких обстоятельствах не оборачиваться
назад - разве на горящую серу нельзя смотреть издалека? Нельзя смотреть на вспышку
термоядерного взрыва - сейчас это каждый школьник знает. А сера появилась только
потому, что древние люди не знали ничего, горящего сильнее серы.

"когда же они бежали от израильтян по скату горы Вефоронской, господь бросал на них с
небес большие камни (града) до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые
умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны израилевы мечом (на
сражении)" (стих 11).

Они не написали: "бог прислал тучи, из которых посыпался крупный град", они написали:
"господь бросал на них с небес большие камни". Часто ли мы видим камни, падающие с неба? А крупные камни? А всякая мелочь и в т.ч. обычный привычный нам град (даже крупный) вряд-ли поубивает вооруженных людей: можно укрыться или на худой конец прикрыться щитами. Ну и само собой избирательность града, который преследовал одних "до самого Азека" не причинив ни малейшего вреда второй воюющей стороне - об этом ни слова. Почему бы не предположить бомбы и бомбардировщики?

"Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому
что у них были железные колесницы" (книга Судей, глава 1, стих 19).

Ну тут вообще чудеса. Вы можете представить себе железную колесницу? Я - нет. Даже если и изготовить такую тяжеленную штуковину, остаётся слабое звено - лошади. Заковать в броню ещё и лошадей? Боевую эффективность такого "оружия" представить можете? Тем не менее эти штуки оказались не по зубам даже богу. Такие колесницы у нас есть, это танки.
alexu007

Сообщение Микаил » 09 авг 2010, 16:06

alexu007 » Чт авг 05, 2010 9:53 pm
Например про описание в Ветхом Завете реактивного двигателя (ракет), термоядерных взрывов, использования боевой авиации, танков и т.д.
Микаил » Чт авг 05, 2010 5:50 pm Да, что Вы говорите?! Сможете привести конкретные примеры со ссылками в библии, не прибегая к символизму?

Могу, но чуть попозже - надо в ВЗ копаться.

alexu007

Все еще в ожидании скорейшего ответа...
Микаил

Сообщение Микаил » 09 авг 2010, 16:11

2alexu007
...почему 65 млн. лет назад безвозвратно изменился климат на планете, что и привело не просто к гибели всех до единой особи, а и к последующему невозрождению динозавров?

Насколько мне известно, официальная наука такого НЕ утверждает. Это одна из гипотез. Да, общепризнанная в качестве наиболее вероятной, но гипотеза, а не доказанный факт.
Какие у Вас имеются основания утверждать, что гибель динозавров есть результат изменения климата на планете?
Микаил

Сообщение alexu007 » 09 авг 2010, 18:05

Микаил » Пн авг 09, 2010 4:06 pm
Все еще в ожидании скорейшего ответа...

Так в предшествующем вашему посте ответил же, прямо над вашим находится: "Пн авг 09, 2010 12:09 pm"

Микаил » Пн авг 09, 2010 4:11 pm
Насколько мне известно, официальная наука такого НЕ утверждает. Это одна из гипотез. Да, общепризнанная в качестве наиболее вероятной, но гипотеза, а не доказанный факт.
Какие у Вас имеются основания утверждать, что гибель динозавров есть результат изменения климата на планете?

Ну так сам факт безвозвратного ухода со сцены динозавров, до этого в течение миллионов лет господствующих на планете, возражений не вызывает? Тут уж мне впору спросить - если не из-за глобального и постоянного изменения климата, то почему ещё такое могло произойти? Какие варианты? Вот просто жили-не-тужили - и умерли?

Я не могу представить себе катастрофу, в которой погибли все до единого динозавры - и сохранились теплокровные.
alexu007

Сообщение maks » 09 авг 2010, 18:25

alexu007 писал(а):Я не могу представить себе катастрофу, в которой погибли все до единого динозавры - и сохранились теплокровные.

А они и не погибли. Крокодилы до сих пор живы-здоровы. ^^

Вообще же, по большому счёту, все ваши проблемы с "официальной наукой" сводятся к тому, что вы понятия не имеете о реальных научных теориях, а что-то такое смутное "представляете себе".
Суд. 1:19 писал(а):Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы.
maks

Сообщение Sunny2345 » 09 авг 2010, 18:48

Тем более, если речь идет о создании темы на форуме.

Василий Томсинский, конечно же это большой пробел, что допускаются подобные ошибки. Вопрос еще стоит таким образом - почему они допускаются? Может ли это быть намеренно или просто лень было запускать новый учебник в оборот? Просто ли это оплошность, или может быть какой то замысел. Как Вы думаете? Все таки выпустить учебник и протирожировать его - дело довольно трудоемкое и с каждым научным открытием выпускать новый учебник было бы дело чрезвычайно расходным. ПОнимаете к чему я? Я не утверждаю, что это не есть проблема - я говорю, что есть пролема значительно в настоящее время..По поводу ошибок и нападений со сторогны креацинистов - что они могут сказать по существу?? У вас ошибки в учебниках? На что мы вполне можем возразить, что наука то не стоит на месте и вносит в историю много событий и изменений. Это еще один диферамб науке..
Sunny2345

Сообщение alexu007 » 09 авг 2010, 19:13

maks » Пн авг 09, 2010 6:25 pm
А они и не погибли. Крокодилы до сих пор живы-здоровы. ^^

Вот это меня и не устраивает. Если погибли не все - что помешало после исчезновения последствий катастрофы возродиться вновь?

Вот кстати инормация к размышлению:

440 млн лет назад — Ордовикско-силурское вымирание (англ.) — исчезло более 60 % морских беспозвоночных;
364 млн лет назад — Девонское вымирание — численность морских организмов сократилась на 50 %;
251,4 млн лет назад — Пермское вымирание, приведшее к исчезновению 95 % всех живых существ;
199,6 млн лет назад — Триасовое вымирание — в результате которого вымерла, по меньшей мере, половина известных сейчас видов, живших на Земле в то время;
65 млн лет назад (в конце мелового периода) — Мел-палеогеновое вымирание.

Особенно внушает Пермское вымирание. И вообще - события эти регулярно происходят, почему бы и Великому Потопу не найти место в нашей истории? Еще вопрос: что происходило в предыдущие 4 млрд. лет?
alexu007

Пред.След.

Вернуться в Наука и религия