Была ли выгодна христианизация Руси?

Дебаты на темы, связанные с историей происхождения религии и атеизма. Инквизиция, крестовые походы, и проч. - это, пожалуйста, сюда.

Была ли выгодна христианизация Руси?

Сообщение Logos » 16 ноя 2011, 01:57

Предлагаю в этой теме обсудить принятие христианства Русью в 988 году и обсудить выгоды и недостатки этого решения. Тему эту я решил создать после того как убедился, что некоторые господа совершенно не разбираются в этом вопросе, не зная даже в каких веках были написаны новгородские берестяные грамоты (в 11-14) и каким алфавитом (кириллицей). Так что ликбез в этой области будет многим полезен, в том числе и я буду рад узнать новые сведения об этом историческом периоде. Итак, помолясь, начнем
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Logos

Re: Была ли выгодна христианизация Руси?

Сообщение Emma » 16 ноя 2011, 22:36

Logos писал(а):Предлагаю в этой теме обсудить принятие христианства Русью в 988 году и обсудить выгоды и недостатки этого решения.

Один только МЕТОД, какой был применен, говорит о том, что Сатана свою руку приложил.
Иисус Христос и Апостолы 1-го века другой метод применяли. НАСИЛьНО насаждать христианство - это дело НЕПРАВОЕ. :evil:
Расскажите как можно кратко о том, что такое берестяные грамоты, пожалуйста. О чём они нам свидетельствуют? Какими ПРОРОКАМИ БОГА ИЗРАИЛЯ они были написаны?
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!
ЭЙ, ГЕКТОР! ВРАЩАЕТСЯ ИЛИ НЕ ВРАЩАЕТСЯ?

Украина хоронит своих солдат, как героев, открыто

Россия хоронит тихо, как бомжей
Emma

Сообщение Logos » 17 ноя 2011, 06:56

Emma
Иисус Христос и Апостолы 1-го века другой метод применяли. НАСИЛьНО насаждать христианство - это дело НЕПРАВОЕ.

С чего вы это взяли? Где в Библии такое говорится?
Emma
Расскажите как можно кратко о том, что такое берестяные грамоты, пожалуйста. О чём они нам свидетельствуют? Какими ПРОРОКАМИ БОГА ИЗРАИЛЯ они были написаны?

Они были написаны русскими людьми 11-14 веков и к религии не имеют никакого отношения. В этой теме мы ведем не межконфессиональный спор, а обсуждаем достоинства/недостатки принятия христианства в 988 году с точки зрения политики, экономики, культуры.
Logos

Сообщение Emma » 17 ноя 2011, 07:59

Logos писал(а):С чего вы это взяли? Где в Библии такое говорится?

ПРИМЕР Христа, описанный в Библии, нам говорит тысячу слов. Христос только ПРИГЛАШАЛ людей НЕНАВЯЗЧИВО :"Следуй за Мной". И кто верили Ему и принимали приглашение, следовали.
Разве так было в 988 году? Скажите честно, так было? по христиански было?

Logos писал(а):Они были написаны русскими людьми 11-14 веков и к религии не имеют никакого отношения.

О чём они?

Тот факт, что на Руси появилось христианство, позволило людям на этой земле узнать какие-то части истины о Том, Кто есть их Бог и Искупитель. Это - достоинство. Мне не нравится тот факт, что Православная Церковь НЕ ЕДИНА, когда касается политики. Церковь Бога не разделяет своих овец, но собирает их вместе и они становятся ЕДИНЫ, как Отец и Сын едины. Православная Церковь разъединяет людей. Появляется ещё больше вражды. Это - недостаток.
В культурном плане, я думаю, народ только обогатился. Сколько красивых храмов. Красивая духовная музыка. Te православные христиане, которые изучают свою религию, становятся высоко духовными людьми. Я была приятно удивлена при общении с ними. Эти люди могут иметь очень позитивное влияние на молодежь.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Emma

Сообщение Logos » 18 ноя 2011, 15:23

Emma
Разве так было в 988 году? Скажите честно, так было? по христиански было?

Да, потому что князь Владимир руководствовался изречением Христа: кто не со мной, тот против меня.
Emma
Православная Церковь разъединяет людей

С чего вы это взяли?
Logos

Сообщение Emma » 19 ноя 2011, 21:16

Logos писал(а):Emma:"Разве так было в 988 году? Скажите честно, так было? по христиански было?"]
Да, потому что князь Владимир руководствовался изречением Христа: кто не со мной, тот против меня.

А как данное изречение Христа обязывает к насилию? Христос только дал знать всем: кто не принимают Его ПРИГЛАШЕНИЕ, те против Него. Но Он же при этом насильно за Собой народ не тащил.
Иисус просто дал знать, что нет нейтральной полосы: либо человек с Богом, либо против Него.
И ещё один момент: Бог дал ВСЕМ Его ДЕТЯМ(каждому Его сыну и каждой Его дочери) замечательный ДАР - свободу выбора. Вы хотите сказать, что данным изречением Христос отобрал этот дар?
И кто такой был Владимир? ПРОРОК БОГА ИЗРАИЛЯ? Действовал ли Владимир по указанию Бога Израиля или по своей личной инициативе? Взял ли он такое полномочие сам на себя?
Конечно, я не против того, чтобы христианство было распространено на земле. Но оно должно быть распространено ПРАВЫМ путём - на добровольной основе/не отбирая ДАР ОТ БОГА - свободу выбора. Насильным путём только Дьявол хочет всех увести за собой. Сам лично он не может это делать, а вот людей он использует для этой цели. Любое тиранство НЕ от Бога, но от Дьявола.
Как знать, что насильным путём - это не от Бога? Насилие приносит ЗЛЫЕ ПЛОДЫ. А злые плоды никогда не будут от Бога, но только добрые. ПО плодам их узнаете. Помните эти слова Христа?
Какие злые плоды от насилия? Человек, которого насильно заставляют что-то принять, будет лицемером. Он будет притворяться, что любит Христа из-за СТРАХА. Лицемерие - ЗЛОЙ плод согласно Христу. Христос осуждал лицемерие.
Ещё один злой плод: человек, которого насильно заставляют верить в Христа, не будет испытывать РАДОСТь от того, что следует за Христом, но раздражение, злобу, депрессию. Все эти чувства - ЗЛЫЕ ПЛОДЫ, и следовательно не от Бога. Плоды Духа - радость, утешение, мир в душе, сострадание, милосердие, любовь и т.д. и т.п.

Может, у Владимира были ДОБРЫЕ/ПРАВЫЕ намерения :) , но МЕТОД был ЗЛЫМ/НЕПРАВЫМ :( .

Logos писал(а):Emma:"Православная Церковь разъединяет людей"
С чего вы это взяли?

Ну, если РПЦ и УПЦ не согласны друг с другом в чём-то, они НЕ едины ВО ВСЁМ, как Отец и Сын ЕДИНЫ/ОДНО ВО ВСЁМ.
И следовательно, будут вражда и разделения между украинцами-православными и россиянами/православными. Может, я не права? Поделитесь вашим мнением.

Кстати, поделитесь вашим мнением о том, что по-вашему было позитивного, а что негативного в результате внедрения христианства на Руси. Спасибо.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Emma

Сообщение Logos » 19 ноя 2011, 22:11

Emma
А как данное изречение Христа обязывает к насилию? Христос только дал знать всем: кто не принимают Его ПРИГЛАШЕНИЕ, те против Него. Но Он же при этом насильно за Собой народ не тащил.

Это потому, что у него не было своей армии, как у Владимира
Emma
Иисус просто дал знать, что нет нейтральной полосы: либо человек с Богом, либо против Него.
И ещё один момент: Бог дал ВСЕМ Его ДЕТЯМ(каждому Его сыну и каждой Его дочери) замечательный ДАР - свободу выбора. Вы хотите сказать, что данным изречением Христос отобрал этот дар?
И кто такой был Владимир? ПРОРОК БОГА ИЗРАИЛЯ? Действовал ли Владимир по указанию Бога Израиля или по своей личной инициативе? Взял ли он такое полномочие сам на себя?
Конечно, я не против того, чтобы христианство было распространено на земле. Но оно должно быть распространено ПРАВЫМ путём - на добровольной основе/не отбирая ДАР ОТ БОГА - свободу выбора. Насильным путём только Дьявол хочет всех увести за собой. Сам лично он не может это делать, а вот людей он использует для этой цели. Любое тиранство НЕ от Бога, но от Дьявола.
Как знать, что насильным путём - это не от Бога? Насилие приносит ЗЛЫЕ ПЛОДЫ. А злые плоды никогда не будут от Бога, но только добрые. ПО плодам их узнаете. Помните эти слова Христа?
Какие злые плоды от насилия? Человек, которого насильно заставляют что-то принять, будет лицемером. Он будет притворяться, что любит Христа из-за СТРАХА. Лицемерие - ЗЛОЙ плод согласно Христу. Христос осуждал лицемерие.
Ещё один злой плод: человек, которого насильно заставляют верить в Христа, не будет испытывать РАДОСТь от того, что следует за Христом, но раздражение, злобу, депрессию. Все эти чувства - ЗЛЫЕ ПЛОДЫ, и следовательно не от Бога. Плоды Духа - радость, утешение, мир в душе, сострадание, милосердие, любовь и т.д. и т.п.

Может, у Владимира были ДОБРЫЕ/ПРАВЫЕ намерения , но МЕТОД был ЗЛЫМ/НЕПРАВЫМ .

Евреи, прийдя в Палестину, вырезали целые города, а Бог им в этом помогал. Так что Богу совсем не чуждо насилие, когда надо поддержать своих. А Владимир никого и не убивал - загнал только киевлян в днепровскую воду креститься под угрозой применения силы и все.
Emma
Насилие приносит ЗЛЫЕ ПЛОДЫ

Крестить Русь - зло? Помочь евреям захватить Палестину - зло?
Emma
И следовательно, будут вражда и разделения между украинцами-православными и россиянами/православными. Может, я не права? Поделитесь вашим мнением.

Нет, не правы. Я живу в Украине, если не знаете. У нас в городе есть церкви той и другой церкви и многие прихожане даже не знают церковь какой конфессии они посещают. И священники не сеют вражды к другой конфессии
Logos

Сообщение Emma » 20 ноя 2011, 02:53

Logos писал(а):Это потому, что у него не было своей армии, как у Владимира

Откуда вам это известно? Иисус сказал, что если бы у Него была армия, то Он бы насильно всех заставлял следовать за Ним? Сноску, пожалуйста дайте. Я почитаю.
Интересно, если бы Иисус хотел действовать по принципу Владимира(если бы это был Божий путь), то армию бы мог иметь Бог всемогущий или не мог?
Он её не имел. ПОЧЕМУ ВСЕМОГУЩИЙ Бог, которому даже Дьявол подчинялся, который исцелял и возвращал к жизни людей, который мог бурю остановить, и который ХОТЕЛ/ВЕЛЕЛ СИЛОЙ всех за Собой увести, не создал Себе армию?

Logos писал(а):Евреи, прийдя в Палестину, вырезали целые города, а Бог им в этом помогал.

Бог помогал только потому, что это была Его воля. И кстати, ДЛЯ КАКОЙ цели Бог дал такую инструкцию? Он что, насильно хотел обратить язычников в иудаизм? Или по другой причине?
В какой книге Владимира мы можем прочесть откровение от Бога Израиля:"ТАК ГОВОРИТ Господь: слуга Mой Владимир, сделай славян Моим народом/частью дома Израиля НАСИЛьНО. Крести их насильно". В какой книге хоть один библейский пророк СВИДЕТЕЛьСТВОВАЛ, что Бог хочет НАСИЛьНО обращать язычников в иудаизм?

Далее. Вы забыли один ВАЖНЫЙ ПРИНЦИП Евангелия ИИСУСА ХРИСТА - а именно ВТОРОЙ ПРИНЦИП Евангелия. Видимо, Владимир о нем даже не вспоминал - ПОКАЯНИЕ В ГРЕХАХ.
1-й принцип Евангелия Иисуса Христа - ВЕРА в Христа.
2-й принцип Евангелия Иисуса Христа - ПОКАЯНИЕ В ГРЕХАХ
И только ТОГДА 3-й принцип Евангелия - ВОДНОЕ КРЕЩЕНИЕ затем 4-й - возложение рук для ДАРА Святого Духа.
Разве те, кто НЕ хотели ВЕРИТь и КАЯТьСЯ, тех крестили во времена Нового Завета?
ПОДУМАЙТЕ, Логос. БОГ ИЗМЕНИЛСЯ? Он не такой сегодня, как вчера?
Даже сегодня, если я прийду к православному священнику и скажу, что я не верю в Христа, и я верю в бога барабашку и не каюсь в своих грехах, захочет он меня покрестить? ПРАВОЕ ЭТО ДЕЛО или НЕПРАВОЕ?
Владимир делал НЕПРАВОЕ дело и ПРАВОславная церковь даже не возмутилась.

Logos писал(а):А Владимир никого и не убивал - загнал только киевлян в днепровскую воду креститься под угрозой применения силы и все.

Насколько я помню из НЗ Христос и апостолы никого не загоняли, но проповедывали ВЕРУ В ХРИСТА И ПОКАЯНИЕ и только затем КРЕСТИЛИ В ВОДАХ.
Владимир загнал народ, который ВЕРИЛ в ХРИСТА или который НЕ верил в Христа? народ, который ПОКАЯЛСЯ в грехах или который не делал это? Но народ, который может не только Владимира ненавидел, но и его Бога Христа в придачу.
ЗЛО ЧИСТОЙ ВОДЫ и Православная церковь была на стороне Владимира, на стороне ЗЛА. НЕправо как-то.
Logos писал(а):Крестить Русь - зло?

Крестить НАСИЛьНО Русь, которая не только НЕ верила в Христа, но и НЕ покаялась в грехах - ЗЛО ЧИСТОЙ ВОДЫ. Нарушение ПРИНЦИПОВ Евангелия ИИСУСА ХРИСТА.

Logos писал(а):Помочь евреям захватить Палестину - зло?

Нет. И только потому, что это была ВОЛЯ Бога. Если Бог ВЕЛЕЛ вырезать Палестинцев, то только по одной причине - сохранить дом Израиля и ИСТИННУЮ РЕЛИГИЮ. Если бы Бог им не помогал, если бы евреи не вырезали, вырезали бы евреев и не было бы истинной религии, не было бы у вас Библии, которую вы обожествляете и которой приписываете атрибуты Бога, как СОВЕРШЕНСТВО. ВСЁ, что Бог делает, то ВО БЛАГО и есть ДОБРО. Люди не видят дальше своего носа и поэтому не всегда понимают, почему Бог поступает так-то и так-то в конкретной ситуации. И называют действия Бога злом. А Бог дальновидный. Он может ампутировать руку(ай, больно - ЗЛО), чтобы ВСЁ тело сохранить.

Logos писал(а):Нет, не правы. Я живу в Украине, если не знаете. У нас в городе есть церкви той и другой церкви и многие прихожане даже не знают церковь какой конфессии они посещают. И священники не сеют вражды к другой конфессии

Ну, может, у вас в городе нет такого, а в Киеве есть. Ну да ладно. Я ведь не собираюсь никого критиковать. Просто я с этим не согласна, что РПЦ и УПЦ не едины больше.
И если я не права, то только по своему невежеству/непониманию. Умышленно я ничего негативного не хочу утверждать.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Emma

Сообщение Logos » 20 ноя 2011, 03:45

ПОЧЕМУ ВСЕМОГУЩИЙ Бог, которому даже Дьявол подчинялся, который исцелял и возвращал к жизни людей, который мог бурю остановить, и который ХОТЕЛ/ВЕЛЕЛ СИЛОЙ всех за Собой увести, не создал Себе армию?

Почему всемогущий Бог вообще дал себя распять?
Бог помогал только потому, что это была Его воля.
Владимир делал НЕПРАВОЕ дело и ПРАВОславная церковь даже не возмутилась.

А откуда вы знаете, что Бог не помогал Владимиру? Может, это Его воля такая - чтобы Русь крестилась именно таким образом. Почему евреям можно вырезать целые города с позволения Бога?
Насколько я помню из НЗ Христос и апостолы никого не загоняли, но проповедывали ВЕРУ В ХРИСТА И ПОКАЯНИЕ и только затем КРЕСТИЛИ В ВОДАХ

Насколько я помню НЗ, апостолы убивали людей за деньги, а Иисус сказал:"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч.(Мф 10:34)", а также «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк 14, 26) Вот так вот. Князь Владимир по крайней мере старался воздерживаться от лишнего насилия и не требовал отречения от родственников
Крестить НАСИЛьНО Русь, которая не только НЕ верила в Христа, но и НЕ покаялась в грехах - ЗЛО ЧИСТОЙ ВОДЫ. Нарушение ПРИНЦИПОВ Евангелия ИИСУСА ХРИСТА.

Бред. Каких принципов - родных возненавидеть?
Если Бог ВЕЛЕЛ вырезать Палестинцев, то только по одной причине - сохранить дом Израиля и ИСТИННУЮ РЕЛИГИЮ

По другому у Бога видать не получалось? Кстати, как вы трактуете тот эпизод Библии, где Бог оказался бессилен против железных колесниц?
Logos

Сообщение Emma » 20 ноя 2011, 05:54

Logos писал(а):Почему всемогущий Бог вообще дал себя распять?

Пoтому что такова была Его ВОЛЯ - умереть, чтобы спасти ВСЕХ детей Бога Элохейма. А вот насильно крестить с помощью армии тех, кто в Него НЕ верили и НЕ каялись в грехах своих, НЕ было ЕГО волей. Потoму что это было бы БЕССМЫСЛЕННЫМ делом.
Какой толк от крещения, если В СЕРДЦЕ имеешь богов-идолов и не хочется каяться в грехах? Вот вы мне это объясние очень доходчиво, пожалуйста.

Logos писал(а):А откуда вы знаете, что Бог не помогал Владимиру?

Ну во-первых, потому что нет СВИДЕТЕЛьСТВА самого Владимира, что Бог ему помогал и нет откровения от Бога ИЗРАИЛЯ, что Он помогал Владимиру.
Во-вторых, Бог ИЗРАИЛЯ через Его ПРОРОКОВ призывал К ВЕРЕ И ПОКАЯНИЮ прежде, чем к крещению/oбращению к Нему/заключению заветов с Ним.
Какой толк от крещения или принятия завета с Богом Израиля, когда любишь бога барабашку, а Христа(Бога Израиля) В СЕРДЦЕ своём отвергаешь?
Logos писал(а):Может, это Его воля такая - чтобы Русь крестилась именно таким образом

Может, только Бог об этом НИ СЛОВА не замолвил.

Logos писал(а):Почему евреям можно вырезать целые города с позволения Бога?

Ну наверное потому, что С ПОЗВОЛЕНИЯ Бога. И веразали не потому что хотели обратить язычников в иудаизм. Бог насильно никого никогда не обращал. Бог НЕ меняется. Никода никого не обращал к Себе насильно, не обращает и не будет обращать. Приведите хоть один пример из Писаний, где Бог ИЗРАИЛЯ обращал хоть одного человека насильно. Пожалуйста.

Logos писал(а):Насколько я помню НЗ, апостолы убивали людей за деньги,

Пример с подробностями, КАК ИМЕННО они убивали ЗА ДЕНьГИ?

Logos писал(а):а Иисус сказал:"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч.

Да, а при чём тут Владимир? Бог Христос может принести меч и Суд. А Владимиру, КТО дал Такую ВЛАСТь? И при чем тут крещение?

Logos писал(а):а также «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк 14, 26) Вот так вот. Князь Владимир по крайней мере старался воздерживаться от лишнего насилия и не требовал отречения от родственников

При чём тут эти слова Христа? Где тут хоть малейший намек на то, что крещение имеет хоть какой-то смысл, если человек НЕ верит В Христа, верит и обожествляет барабашку и не хочет каятсья в грехах?
Где тут идет речь о насильном обращении в христианство?
Кстати, ПРОТИВОРЕЧИЕ: Христос дает заповдь любить ближних своих и в то же время говорит ненавидеть ближних своих. Что есть ИСТИНА?
ВОПРОС(надеюсь, хоть на этот ответите) А ПОЧЕМУ, чтобы стать христианином, нужно ненавидеть своих родителей, детей, супруга/супругу? Вы лично ненавидите своих родителей, детей, жену(если таковые имеются)?

Logos писал(а):Эмма:Крестить НАСИЛьНО Русь, которая не только НЕ верила в Христа, но и НЕ покаялась в грехах - ЗЛО ЧИСТОЙ ВОДЫ. Нарушение ПРИНЦИПОВ Евангелия ИИСУСА ХРИСТА.
Логос:Бред. Каких принципов - родных возненавидеть

Нет. Я вам по-моему четко ответила, каких принципов. Крещение делается, когда у человека есть ВЕРА В ХРИСТА и КАЮЩЕЕСЯ СЕРДЦЕ. В противном случае, крещение ДО ФЕНьКИ. Изучайте Евангелие ИИСУСА ХРИСТА и его принципы как: 1)вера в Христа важна для СПАСЕНИЯ, 2)покаяние важно для СПАСЕНИЯ, 3)любить Христа - важно для СПАСЕНИЯ, 4)жить по Его заповедям - важно для СПАСЕНИЯлк;.
А если меня насильно покрестят, а остальные принципы игнорируются, то моё крещение меня не спасет.

Logos писал(а):Emma:Если Бог ВЕЛЕЛ вырезать Палестинцев, то только по одной причине - сохранить дом Израиля и ИСТИННУЮ РЕЛИГИЮ
Logos:По другому у Бога видать не получалось?

У вас есть другие варианты, как Он мог это делать?

Logos писал(а):Кстати, как вы трактуете тот эпизод Библии, где Бог оказался бессилен против железных колесниц?

Где написаны слова, что Бог был бессилен? Книга Суд.1:19:
Ну, Бог нам не дал подробного объяснения, почему Он не захотел помочь Иуде захватить земли жителей долины, у которых были железные колесницы. Но несколько предположений можно сделать.
1. Жители долины не были настолько злы/плохи/грешны в глазах Бога, чтобы заслужить истребление/захват.
2.Иуда,его люди, в тот момент не были достаточно послушны законам Бога и таким образом не зслужили помощь.
3. Иуда не был готов к захвату этой земли. Т.е. он хотел её иметь, но ему не нужно было по мнению Бога иметь именно этот участок земли(может количество людей Иуды было слишком большим/маленьком) для освоения этой земли. Или у Бога были свои другие причины, почему Он не захотел отдать Иуде именно этот участок земли.

А вы как понимаете? Поделитесь, брат. :)
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Emma

След.

Вернуться в История религии и атеизма