Была ли выгодна христианизация Руси?

Дебаты на темы, связанные с историей происхождения религии и атеизма. Инквизиция, крестовые походы, и проч. - это, пожалуйста, сюда.

Re: Была ли выгодна христианизация Руси?

Сообщение Logos » 27 ноя 2011, 15:03

LuLu)
Мерси, просветился. Однако, рассуждение, которое вы вывели из выводов теории относительности о взаимоотношения времени-пространства и материи, не претендует на истинность

Почему? ТО доказана экспериментально. Да вы и сами в состоянии убедиться в ее истинности если юзаете GPS/Глонасс. Кроме того, выводил зависимость пространства-времени от материи вовсе не я, а Эйнштейн и последующие за ним ученые.
LuLu)
Человек, который называет теорию эволюции вероучением, сам, видимо, находится где-то веке в 17

В 17 веке не было понятия "эволюция". Кроме того, как я убедился, некоторые местные дарвинисты плохо разбираются в теории эволюции, т.е. они не знают - они верят, потому то для них это вероучение.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Logos

Сообщение LuLu) » 27 ноя 2011, 23:50

В 17 веке не было понятия "эволюция". Кроме того, как я убедился, некоторые местные дарвинисты плохо разбираются в теории эволюции, т.е. они не знают - они верят, потому то для них это вероучение.

Это, однако, не мешает существованию эмпирических доказательств теории.

Возвратимся к материи и пространству-времени, а также к квантовой теории. Во первых, я понял, что у ОТО есть парочка проблем. Т.е. проблема определения вакуума, которая непосредственно коррелирует с темой взаимоотношений м. и п.-в. Посему не всё так однозначно, как вы заявили.

Во вторых. Квантовая теория выведена из формальной логики. Посему она не может её опровергать.

Почему? ТО доказана экспериментально. Да вы и сами в состоянии убедиться в ее истинности если юзаете GPS/Глонасс. Кроме того, выводил зависимость пространства-времени от материи вовсе не я, а Эйнштейн и последующие за ним ученые.

Друг друга чуть-чуть не поняли. Я говорил про следующий вывод:

Следовательно, раз Бог создал материю при сотворении Мира, то Он же и создал законы пространства и времени, а так как Он их создает и определяет, то Он им и не подвластен, а потому может беспрепятственно и мгновенно перемещаться в пространстве и времени - потому Он и вездесущий и всезнающий.

Вот про этот.
LuLu)

Сообщение LuLu) » 27 ноя 2011, 23:55

Хотелось бы сделать одно уточнение. Я признаю, что субстанциональная теория менее состоятельна, нежели другая(реляционная, кажется?), под которую подпадает и ОТО.
LuLu)

Сообщение доктор Рагин » 28 ноя 2011, 15:55

http://echo.msk.ru/blog/radzihovski/831948-echo/

Вот – самый показательный, самый большой и наглядный соцопрос.

Что волнует граждан России?

На «демократические» митинги собирается 300-500 чел.

На «русские марши» – 3-5.000.
На последний – 7.000.

Марши «наших» не считаем, как и участников парадов – народ сгоняют, подневольные люди – не в счет, все можно помножить на ноль.

Чтобы прикоснуться к «поясу Богородицы», люди стоят по 7-10 часов.
Считается, что их там – около 70.000.

В России на религиозное шествие приходит людей в 10 раз больше, чем могут собрать националисты, в 100 раз больше, чем способны собрать демократы, в 1000 раз больше, чем приходили на суды над Ходорковским и в 10.000 раз больше, чем на любые пикеты в знак любых протестов.

И, кстати, гораздо больше, чем пришло, скажем на похороны Ельцина в тот же Храм – хотя была и постоянная трансляция-накрутка по ТВ и т.д.
Пожалуй, столько приходило лишь на похороны живых богов – Ленина/Сталина.

«Что же из этого следует?».

Говорит ли это о высокой религиозности (духовности) Народа-Богоносца?
О дикости людей, приверженных суевериям (приложился к Поясу – и выздоровел)? Или о чем-то ином?

А это уж – каждый волен делать выводы в меру своего разумения.
Во всяком случае – не хлебом единым жив человек, но слова, исходящие из уст политиков, в меню тоже не значатся.

И когда наш брат – тролль-мыслитель – в очередной раз горячо спорит друг с другом «как бы это НАМ обустроить Россию», можно иногда отвлечься от зеркала и от партнера и вспомнить про Россию.
К примеру, сравнить: сколько людей выходят «по поводу обустройства» (в любых вариантах), а сколько – как и 100-200-300 лет назад – к Поясу.

А потом можно с новой силой обустраивать «Россию в Интернете». :D
доктор Рагин

Сообщение Logos » 28 ноя 2011, 20:25

LuLu)
Возвратимся к материи и пространству-времени, а также к квантовой теории. Во первых, я понял, что у ОТО есть парочка проблем. Т.е. проблема определения вакуума, которая непосредственно коррелирует с темой взаимоотношений м. и п.-в. Посему не всё так однозначно, как вы заявили.

Ну такие выводы ТО, как замедление времени и уменьшение длины при высоких скоростях были проверены экспериментально, к тому же астрономические наблюдения подтверждают верность ТО, так что я считаю, что ТО истинна
LuLu)
Во вторых. Квантовая теория выведена из формальной логики. Посему она не может её опровергать.

И где утверждал, что она ее опровергает? Дайте ссылку на такой мой пост. Я лишь утверждал, что она указала границы ее применимости, что не совсем верно, ибо первой определила границы применимости формальной логики математика (теория множеств, если помните). Кроме того, квантовые уравнения - это математика, а не формальная логика.
Logos

Сообщение Emma » 28 ноя 2011, 22:04

Logos писал(а):Emma:Нет такого в Книге Авраама. Не сказано, что материя создана Богами, но мирЫ созданы Богами.
Logos:Дайте цитату

Я бы вам с удовольствием дала цитату, но в Книге Авраама нет никаких цитат, где написано, что Боги создали материю. Миры - да.

Logos писал(а):Ученые доказали, что "Книга Авраама" - это часть египетской языческой "Книги Мертвых". Вы с чем не согласны?

С их "доказательством". Нет никакого ПОДТВЕРЖДЕННОГО доказательства. Ни доказательства, что имеет отношение, ни доказательства, что не имеет отношения. Если хотите более подробное объяснение, я вам его предоставлю.

Logos писал(а):Потому то Бог и Абсолют, что все это создал.

И ТО, из чего Он Сам организован? Он создал Сам Себя, или не создал согласно ВАШЕЙ ФИЛОСФИИ?
Если Бог Cам Себя не создавал, то значит и ТО, из чего Он организован НЕ создавал НИКОГДА.
уже не ВСЕсильный. И в чём Он существовал, если СОГЛАСНО ВАШЕЙ ФИЛОСОФИИ, не было пространства (хотя бы абсолютно пустого)? Интересно узнать, куда ведет ВАША ФИЛОСОФИЯ.

Logos писал(а):Раз он создал все законы нашего мира значит он им и не подвластен.

А НЕ нашего мира, КТО создавал законы? ;)

Logos писал(а):и может их нарушать по воле своей, в т.ч. и законы логики. Потому Он - Абсолют

ГДЕ(в каком ПИСАНИИ) такое написано? Или это чья-то ФИЛОСОФИЯ? Или это такая ваша ЛОГИКА?

Logos писал(а):Emma:Вы же надеюсь, не верите, что Бог - это пустое место и что Он - это НИЧЕГО?
Logos:Так оно и есть, потому то Бог и алогичен и выходит за рамки нашей логики и нашего его понимания. Потому то у христиан Бог - Абсолют, а у вас мормонов понимание Бога - языческое, ибо только язычники считают Бога сверхсильным, но ограниченным существом.

Бог это НИЧЕГО?!!!! Тогда вы - АТЕИСТ. Любой атеист похлопает вас по плечу и скажет вам:"Бог Израиля - это НИЧЕГО, и поэтому Его НЕТ!"
я не знала, что у традиционных христиан Бог - это АБСОЛЮТНОЕ НИЧЕГО. А как же Христос, который в Своём теле вознесся на небеса к Отцу? Он тоже НИЧЕГО? Галлюцинация?!
Вы понимаете, к чему приводит полный отказ от хоть какой-нибудь логики?
ГДЕ Православие учит, что Бог Израиля - это НИЧЕГО?
А если Он что-то или кто-то, то Он из чего-то организован и САМ СЕБЯ Он создать никак не мог, да ещё и из АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.
Может тех, кого учит Дух, нужно в психушку отправлять, но по-моему тех, кто утверждают, что Бог - это НИЧЕГО, но Oн при этом есть, нужно отправлять в первый класс.
КАКОЙ пророк Бога Израиля учил ТАКОМУ АБСУРДУ?
Кстати, Царство Небесное вечное? или оно невечное? если вечное, то не было ему начала и не будет конца. А если было ему начало, тогда должен быть ему конец. Ведь всё НЕвечное имеет как начало, так и конец.

Царство Небесное - это тоже НИЧТО?
Согласно вашей Православной вере, если вы попадете в ЦН, вы попадете в НИЧТО?
И ещё вопрос, Бог - это Свет. Есть ли у света ИСТОЧНИК? источник света - это ничто? И был ли Бог Светом всегда или не всегда?
И вы постоянно мне твердите про алогичность Бога, но при этом вы утверждаете, что Он одновременно и логичный. Что же логичного в боге, в которого вы верите? Пока я не вижу.

Logos писал(а):Пути Господни неисповедимы

ОК, допустим. Я вас спросила про путь, который нам известен - Бог изгнал Адама и Еву из рая. Вы сказали, что этот КОНКРЕТНЫЙ путь Бога - жестокий и неправедный. Значит Бог - жестокий и неправедный. ГДЕ ОН сказал:"Я - Жестокий Бог, Я - Неправедный Бог".
Т.е. согласно вашей ФИЛОСОФИИ, Бог Израиля - жестокое, неправедное НИЧТО или НИКТО?

Logos писал(а):Emma
(подсказка:Искупление)
Logos:Объяснитесь. что оно такое и зачем оно нужно

И это спрашивaет ХРИСТИАНИН язычницу?
я вам могу помочь понять.
Попробуйте ответить на вопросы:
когда Бог изгнал Адама и Еву, проявил ли Он ПРАВОсудие или МИЛОсердие?
Скажите, когда человек нарушает закон(ограбил $10 000 и уже потратил) и ему говорят:"иди на свободу и больше такого не делай". Это будет ПРАВОсудием? Или только Милосердием?
Если бы Бог не изгнал из сада тех, кто нарушили закон, это было бы Правосудием? или только Милосердием?

Другой вариант.
Если того же грабителя банка посадить в тюрьму и заставить его вернуть украденные $10 000, будет ли это Милосердием, или только Правосудием?
если Бог изгнал Адама и Еву после того, как они нарушили закон, было это Милосердием или только Правосудием? Помните, Бог Израиля есть ПРАВОсудие? Ни один ПРОРОК Бога Израиля не учил, что Бог Израиля не есть ПРАВОСУДИЕ.
Т.е., когда Бог не позволил ГРЕШНИКАМ быть в Его присутствии(ничто НЕчистое не может быть в присутствии Бога в Его ЦН), Бог совершил ПРАВОсудие? Но где же МИЛОсердие?
Вот тут любой ХРИСТИАНИН должен сказать:"а ЧЕРЕЗ ХРИСТА/ИСКУПЛЕНИЕ Бог проявил Своё Милосердие по отношению к Адаму и Еве". "НЕ понимаю. КАК?" - спросит НЕхристианин. Христианин ответит:" я вам попробую показать". Итак, каковы ответы на выше приведенные вопросы? Правильно ответите, и вы будете на несколко шагов ближе к пониманию ИСКУПЛЕНИЯ и МИССИИ ХРИСТА на земле. Желательно пытаться понять с помощью Святого Духа. ПРОСИТЕ(о помощи Духа) И БУДЕТ ВАМ ДАНО. Только нужно ВЕРИТь сначала, что дано будет.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!
ЭЙ, ГЕКТОР! ВРАЩАЕТСЯ ИЛИ НЕ ВРАЩАЕТСЯ?

Украина хоронит своих солдат, как героев, открыто

Россия хоронит тихо, как бомжей
Emma

Сообщение Logos » 29 ноя 2011, 15:31

Emma
когда Бог изгнал Адама и Еву, проявил ли Он ПРАВОсудие или МИЛОсердие?

Ваши примеры никуда не годятся. Я же писал, что Адам и Ева не ведали греха и зла и были как дети, потому не ведали, что творят. К тому же банки и деньги охраняются, а Яхве поставил запретное дерево посреди Рая без охраны. Зачем он это сделал? Мой пример лучше: пусть у вас (Бога) есть дети (Адам и Ева). Вы оставили их одних дома (в Раю) и приказали не трогать конфеты из буфета (запретный плод). А когда вернулись, то обнаружили, что конфеты съедены. Скажите, вы выкинете детей из дома (Рая) на улицу навсегда за такой мелкий проступок? Где здесь правосудие и милосердие?
Emma
Я бы вам с удовольствием дала цитату, но в Книге Авраама нет никаких цитат, где написано, что Боги создали материю. Миры - да.

Ну так дайте цитату, где Боги создали миры
Emma
С их "доказательством". Нет никакого ПОДТВЕРЖДЕННОГО доказательства. Ни доказательства, что имеет отношение, ни доказательства, что не имеет отношения. Если хотите более подробное объяснение, я вам его предоставлю

Не юлите. Текст был содран из Книги Мертвых - берите их обе и сравнивайте, они совпадают почти что один в один. Доказательства и сканы с сравнением - по ссылке, которую я вам дал выше.
Emma
И ТО, из чего Он Сам организован? Он создал Сам Себя, или не создал согласно ВАШЕЙ ФИЛОСФИИ?
......................................................
Бог это НИЧЕГО?!!!! Тогда вы - АТЕИСТ

Не путайте. Он не из чего не организован, т.к. это бы его ограничило, а Он - неограничен, Он - Абсолют, так как Абсолют и бесконечность не могут быть ограничены какими-либо рамками
Emma
ГДЕ(в каком ПИСАНИИ) такое написано? Или это чья-то ФИЛОСОФИЯ? Или это такая ваша ЛОГИКА?

Пример нарушения законов материального мира: Господь останавливает Солнце во время битвы иудеев с язычниками, ходит по воде и др.
Emma
Вы сказали, что этот КОНКРЕТНЫЙ путь Бога - жестокий и неправедный

Скажите, а когда один иудейский вождь организовал перепись населения, а Бог покарал за это не вождя, а население - это было справедливо? Или убивать египетских первенцев, ни в чем не виновных (виновен фараон) - это праведно?
Logos

Сообщение Emma » 30 ноя 2011, 00:44

Logos писал(а):Я же писал, что Адам и Ева не ведали греха и зла и были как дети, потому не ведали, что творят.

Они ЗНАЛИ, что им нельзя есть плоды с дерева познания добра и зла. Нo как верно сказали, они НЕ понимали, что нарушить закон Бога - это грех/зло. Тогда почему же Бог изгнал их из сада, а не оставил в нём? как поступил библейский Бог, в которого вы ВЕРИТЕ - справедливо или милосердно? несправедливо или немилосердно? Logos учит, что библейский Бог не есть Милосердный, не есть Правосудие. Хммм.....Может, вы атеист? Атеисты ТАКИМ видят библейского Бога, вашего Бога.

Logos писал(а):К тому же банки и деньги охраняются, а Яхве поставил запретное дерево посреди Рая без охраны. Зачем он это сделал?

Хороший вопрос. Может, затем, чтобы у Адама и y Евы была ВОЗМОЖНОСТь САМИМ сделать свой ВЫБОР, чтобы стать как Один из Них и ПОзнавать как добро, так и зло?
Для того, чтобы САМОМУ сделать ВЫБОР, должны быть ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ и нужно быть ПРИВЛЕКАЕМЫМ, как одной силой так и другой силой.

Logos писал(а):Мой пример лучше: пусть у вас (Бога) есть дети (Адам и Ева). Вы оставили их одних дома (в Раю) и приказали не трогать конфеты из буфета (запретный плод). А когда вернулись, то обнаружили, что конфеты съедены. Скажите, вы выкинете детей из дома (Рая) на улицу навсегда за такой мелкий проступок? Где здесь правосудие и милосердие?

И эти вопросы очень хорошие. Если бы вы ПОНИМАЛИ, что такое ИСКУПЛЕНИЕ и ЗАЧЕМ оно нужно, вы бы знали ответы на ваши вопросы. И хочу обратить внимание на ваше слово "НАВСЕГДА". В том-то и дело, что НЕ навсегда и даже в Новом Завете НАПИСАНО, что Адам и Ева БУДУТ СПАСЕНЫ, если после падения они жили в ВЕРЕ, ЛЮБВИ и ПРАВЕДНОСТИ. ИСКУПЛЕНИЕ! Нужно ПОНИМАТь Искупление.
Я бы конечно могла проявить ТОЛьКО МИЛОСЕРДИЕ за такой проступок НАИВНЫХ детей, не понимающих разницу между праведно - неправедно. Но ЕСЛИ я дала ИНСТРУКЦИЮ своим детям не делать что-то(дала им НЕОБХОДИМУЮ ИНФО), а они это сделали, тогда должно быть и ПРАВОсудие. Я должна их как-то наказать ДЛЯ ИХ ЖЕ БЛАГА. Я должна их наказать без криков и скандалов, чтобы они УЧИЛИСь НЕСТИ ОТВЕТ за свои ДЕЙСТВИЯ. Они должны на будущее знать, что когда мама дает закон, её нужно слушаться, и если не слушаются будут СООТВЕТСТВУЮЩИЕ последствия. Они должны знать, что мама ВСЕГДА дает закон для их же БЕЗОПАСНОСТИ. И когда НАКАЗЫВАЯ их она учит ПОДЧИНЯТьСЯ этому закону, то это только ДЛЯ ИХ ЖЕ ЛИЧНОГО БЛАГА. Когда наши ЗЛЫЕ /направельные ВЫБОРЫ остаются БЕЗнаказанными, мы учимся ВСЕдозволенности и не учимся отвечать за содеянное. Мы также НЕ защищены, рискуем оказаться в опасности. Если мой ребенок несет наказания за свои действия/выборы, он будет более послушным и будет в меньшей опасности. Например будет больше шансов, что он не возьмет конфету у незнакомца, который хочет его заманить к себе в машину(ОПАСНО).
Когда Бог изгнал Адама и Еву, Он их учил ОТВЕЧАТь за свои поступки, иметь СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. И это было только для их же БЛАГА. И это было ПРАВОсудие, Адам и Ева ЗНАЛИ, что если они нарушат заповедь, будут ПОСЛЕДСТВИЯ.
ОШИБКА МНОГИХ РОДИТЕЛЕЙ в воспитании детей: ребенку родитель говорит: "если ты опять сделаешь то-то и то-то, я тебе целый месяц не позволю смотреть телевизор". Проходит 2 дня и ребенок уже смотрит телевизор. И ПОМНИТ ЭТО:"слова моего родителя НИЧЕГО не значат. Я опять ослушаюсь, они мне пригрозят, но НИКОГДА не накажут меня так, как только обещают. ХА-ХА-ХА"
Но Бог проявил не только ПРАВОСУДИЕ, ведь Библия нас учит, что Бог есть Правосудие. А Логос почему-то нас учит, что Бог есть Неправосудие(логика такая)
И Библия нас учит, что Бог есть и Милосердие(Логос не совсем согласен с Библией). Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, Он не только совершил Правосудие(дал инфо, что НЕ делать и дал инфо какими будут последствия), и дал им возможность НЕСТИ ОТВЕТ ЗА ИХ ЖЕ ВЫБОР.
Пример - Бог не давал заповедь Адаму И Еве не вкушать плод. И вот, однажды Адам и Ева вкусили плод. А Бог их из рая изгнал за это, НЕ ПРЕДУПРЕДИВ заранее, что этого делать нельзя. Вот ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО, НЕПРАВЕДНО и НЕ есть ПРАВОсудие.
Как же Бог ОДНОВРЕМЕННО проявил МИЛОСЕРДИЕ, изгнав Адама и Еву? Вот это интересный вопрос.
Ответ: Адам и Ева стали грешниками, они знали ЗАКОН и знали, что НАРУШИЛИ его(не понимая, что это зло). И они не знали о причине, почему Бог дал такой запрет. И Дьявол не знал. Но Бог знал и Бог создал ВСЕ УСЛОВИЯ, чтобы они вкусили и стали КАК ОДИН ИЗ НИХ. Какое БЛАГОСЛОВЕНИЕ - иметь возможность стать как Боги, как ОДИН ИЗ НИХ!!!
МИЛОСЕРДИЕ БОГА по отношению к Адаму и Еве- если бы Бог позволил Адаму И Еве вкусить плод с дерева жизни, Адам и Ева НИКОГДА бы не умерли, а жили бы вечно НЕ ПОКАЯВШИСь(они не знали о покаянии). Т.е. они бы жили вечно В СВОЁМ ГРЕХЕ. А жить вечно в грехе/грехах - это есть АД. ВСЕ нераскаявшиеся ГРЕШНИКИ, неважно как малы их нарушения заслуживают АД. Ад - невозможнсть жить с Богом.
Бог НЕ хотел чтобы Адам и ЕВа жили вечно в ИХ ГРЕХЕ, и никогда больше не имели возможность жить в Его присутствии. ПОЭТОМУ Он проявил МИЛОСЕРДИЕ. Он им дал возможнсть - нести наказание - отвечать за свой поступок, и познавать не только зло, но и ДОБРО. Какое МИЛОСЕРДИЕ - Адам и Ева могли ПОзнавать и ПОНИМАТь, что такое ДОБРО. Например такое добро, как ЛЮБОВь ХРИСТА.
И Бог дал им шанс после ПРАВОСУДИЯ иметь СПАСЕНИЕ, т.е. ВЕРНУТьСЯ В ЕГО ПРИСУТСТВИЕ. И есть только один путь для Адама и Евы вернуться к Отцу - ЧЕРЕЗ ХРИСТА, ЧЕРЕЗ ИСКУПЛЕНИЕ?
Как же Христос ИСКУПИЛ Адама и Еву? КАК Христос ИСКУПИЛ людей? КАК ОН ВЗЯЛ НА СЕБЯ ГРЕХИ ВСЕХ людей, включая Адама и Еву? Может ли ХРИСТИАНИН Логос ответить ЯЗЫЧНИЦЕ Эмме?
Итог: ваш пример ошибочен только в том, что Бог исгнал Адама и Еву НАВСЕГДА. Вот это было бы НЕсправедливо и Немилосердно.
Бог, в которого я верю, ТАК не поступает. И Библия СВИДЕТЕЛьСТВУЕТ, что Адам и Ева, как и Логос , имеют возможнсть ВЕРНУТьСЯ К ОТЦУ ЧЕРЕЗ ХРИСТА, если они ЖИЛИ В ВЕРЕ, ПРАВЕДНОСТИ И ЛЮБВИ :)
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Emma

Сообщение Logos » 30 ноя 2011, 01:04

Emma
Logos учит, что библейский Бог не есть Милосердный, не есть Правосудие. Хммм.....Может, вы атеист? Атеисты ТАКИМ видят библейского Бога, вашего Бога.

Ну атеисты не верят в Бога. Я же указываю на то, что пути Господни неисповедимы, и потому если мы видим жестокость и несправедливость, то не следует фарисействовать и представлять это как милосердие и правосудие - это дает основание атеистам для обвинения нас в лицемерии
Emma
Хороший вопрос. Может, затем, чтобы у Адама и y Евы была ВОЗМОЖНОСТь САМИМ сделать свой ВЫБОР, чтобы стать как Один из Них и ПОзнавать как добро, так и зло?
Для того, чтобы САМОМУ сделать ВЫБОР, должны быть ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ и нужно быть ПРИВЛЕКАЕМЫМ, как одной силой так и другой силой.

Точно так у заключенного концлагеря есть "выбор": подчиниться и работать или не подчиниться и умереть. Я полагаю, что слово ВЫБОР уместно, только если есть две РАВНОЦЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, потому у Адама и Евы не было равноценного выбора. И еще: мормоны полагают, что люди могут стать подобными Богу, это так? Почему тогда Бог сказал: "2. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.". То есть Бог выгал людей из Рая не из-за нарушения запрета, а чтобы они не стали жить вечно!!!
Emma
Я должна их как-то наказать ДЛЯ ИХ ЖЕ БЛАГА

Вот я вас и спрашиваю: вы их выгоните из дому?
Emma
МИЛОСЕРДИЕ БОГА по отношению к Адаму и Еве- если бы Бог позволил Адаму И Еве вкусить плод с дерева жизни, Адам и Ева НИКОГДА бы не умерли, а жили бы вечно НЕ ПОКАЯВШИСь(они не знали о покаянии). Т.е. они бы жили вечно В СВОЁМ ГРЕХЕ. А жить вечно в грехе/грехах - это есть АД. ВСЕ нераскаявшиеся ГРЕШНИКИ, неважно как малы их нарушения заслуживают АД. Ад - невозможнсть жить с Богом.

А я не против жить вечно: ведь и так и так в грехе живешь. :)
Emma
И Бог дал им шанс после ПРАВОСУДИЯ иметь СПАСЕНИЕ, т.е. ВЕРНУТьСЯ В ЕГО ПРИСУТСТВИЕ. И есть только один путь для Адама и Евы вернуться к Отцу - ЧЕРЕЗ ХРИСТА, ЧЕРЕЗ ИСКУПЛЕНИЕ?
Как же Христос ИСКУПИЛ Адама и Еву?

Это как? Когда Христос пришел на Землю, Адам и Ева были уже 4000 лет как мертвы
Emma
КАК Христос ИСКУПИЛ людей? КАК ОН ВЗЯЛ НА СЕБЯ ГРЕХИ ВСЕХ людей, включая Адама и Еву? Может ли ХРИСТИАНИН Логос ответить ЯЗЫЧНИЦЕ Эмме?

Он же Бог: он все может
Emma
Итог: ваш пример ошибочен только в том, что Бог исгнал Адама и Еву НАВСЕГДА. Вот это было бы НЕсправедливо и Немилосердно.

Ну не навсегда: всего-то пожизненно и на 4000 лет посмертно

Кстати, цитату из Книги Авраама, где Боги создали миры вы мне так и не привели. И не ответили по поводу плагиата с Книги Мертвых
Logos

Сообщение Emma » 30 ноя 2011, 01:40

Logos писал(а):Ну так дайте цитату, где Боги создали миры

ОК, без проблем.
1. И сошли они(Боги) и УСТРОИЛИ и СФОРМИРОВАЛИ Небеса и Землю. Про материю ни слова. А устраивают и формируют всегда из чего-то, а не из ничего. Утверждение: Формировать что-то из ничего - это АБСУРД! Утверждение: Бог - это бесконечное НИЧТО, Он ни из чего не организован - это АБСУРД!!! ваш бог и ваш небесный отец - это АБСУРД! Его нет в природе, вот тут вы уж правы.
А Бог Израиля, Бог с которым Моисей говорил ЛИЦОМ К ЛИЦУ, и которого видели БИБЛЕЙСКИЕ ПРОРОКИ, говорит "Я ЕСТь". Если сущность не из чего не организована, то и нет этой сущности, но библейский Бог ЛИЦОМ К ЛИЦУ сказал Моисею:"Я ЕСТь".

Logos писал(а):Не юлите. Текст был содран из Книги Мертвых - берите их обе и сравнивайте, они совпадают почти что один в один. Доказательства и сканы с сравнением - по ссылке, которую я вам дал выше.

Вопрос : какое отношение Книга Мертвых имеет к Книге Авраама? Иосиф Смит никогда не переводил ЭТУ Книгу. Иосиф Смит купил много различных папирусов/книг с египетской мумией. Их было так много, что их можно было расстелить на полу двух огромных комнат. То, что осталось после пожара, можно было расстелить на небольшом письменном столе.
КАК мне кто-то может доказать, что АБСОЛЮТНО ВСЕ листы, которые сгорели, были ТОЛьКО Книгой Мертвых, а не Книгой Авраама или ещё какими-то другими книгами?
Если не можете доказать, а вы не можете, и НИКТО не может, поэтому НЕТ доказательства ЧЕГО-ЛИБО.
Есть у меня ВЕРА, что среди книг, которые купил Иосиф Смит, была и Книга Авраама, которую он писал, когда жил в Египте.

Logos писал(а):Не путайте. Он не из чего не организован, т.к. это бы его ограничило, а Он - неограничен, Он - Абсолют, так как Абсолют и бесконечность не могут быть ограничены какими-либо рамками

Т.е. Бог Отец и Бог Иисус Христос - это БЕСКОНЕЧНОЕ НИЧТО? Я бы хотела, чтобы вы мне дали цитату из Библии.
Интересная ФИЛОСОФИЯ. только хотите скажу вам что-то по секрету? Эта ФИЛОСОФИЯ НЕ ЕСТь БИБЛЕЙСКАЯ. Помните, ПОЛНОТА БОГА В ХРИСТЕ ТЕЛЕСНО? Вот если бы вы ПОНИМАЛИ, что это значит, вы бы НИКОГДА так не ФИЛОСОФСТВОВАЛИ, что библейский Бог - это абсолютное, бесконечное НИЧТО- АБСОЛЮТНАЯ ПУСТОТА.
неужели ЭТОМУ учит православие? Никогда не поверю.
ГДЕ Бог сказал, что Он неограничен?

Logos писал(а):Пример нарушения законов материального мира: Господь останавливает Солнце во время битвы иудеев с язычниками, ходит по воде и др.

А почему вы решили, что останавливать Солнце - это нарушение законов? Может, когда Солнце останавливается(если такое было на самом деле), то это подчинение какому-то другому неизвестному людям закону?
И остановилось ли Солнце на самом деле? Или это так написал ПРОРОК, который не есть физик или астроном? И КАК МОГ написал о том, что не ПОНИМАЛ?
Ходит по воде - подчинение какому-то неизвестному людям закону. Можно такое предположить или нельзя? Вам ВСЕ законы известны и как они работают?

Logos писал(а):Скажите, а когда один иудейский вождь организовал перепись населения, а Бог покарал за это не вождя, а население - это было справедливо?

давайте, вместе проанализируем эту ситуацию, прежде чем ВАШЕГО Бога ОСУЖДАТь в неправедности и несправдливости. Вы вашего Бога не боитесь, как я погляжу. Даже ПРОРОКИ себе такого не позволяли. Иову помните?
Но я вас понимаю. Очень хорошо понимаю. Когда у человека нет ДАРА Святого Духа, он не может ПОНИМАТь своего Бога и Отца. Он не может Его ПОзнавать СИЛОЙ СВЯТОГО ДУХА, но только своей ЛОГИКОЙ.
Напомните, где в Библии эта история. Давайте, вместе подумаем. Если хотите, конечно.

Logos писал(а):Или убивать египетских первенцев, ни в чем не виновных (виновен фараон) - это праведно?

Когда человек убивает ни в чём неповинных детей- это НЕправедно. Потому что когда человек убивает НЕВИННЫХ, у него ЗЛЫЕ намерения. И человек НЕ может СПАСТИ/ВОСКРЕСИТь мертвых.
Когда Бог забирает жизнь у тех, кому ДАЛ ЭТУ ЖИЗНь, тогда это праведно. Вот такая своего рода теория относительности.
Почему человек НЕ может убивать? потому что человек не может воскрешать и спасать от ада. А Бог МОЖЕТ. Потому что человек НЕ знает, когда пришло время человеку умирать, а Бог ЗНАЕТ.
ПОЭТОМУ человек поступает часто Несправедливо/его суд НЕсовершенный потому что человек сам НЕсовершенный. А Бог совершенный. Его суд совершенный и значит праведный и Бог ЗНАЕТ то, что не знает человек.
И можно подумать о таком моменте. Бог забрал детей К СЕБЕ, вместо того, чтобы они учились злу/грехам в том злом обществе.
ПОЭТОМУ: Бог ВСЕГДА поступает праведно и делает то, что ВО БЛАГО человеку, а не во вред. Но муравьишка человек может НЕ понимать, что для него ВО бЛАГО, а что во вред.
кстати, для справки: сказать, что библейский Бог поступает неправедно - это БОГОХУЛьСТВО чистой воды. :D Не боитесь сковородки, которой пугаете каждого атеиста? ;)
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Emma

Пред.След.

Вернуться в История религии и атеизма