Что такое Религия?

В чем смысл жизни? Что для вас счастье? Допустима ли эвтаназия и смертная казнь и еще много споров на заумные и сложные темы.

Re: Что такое Религия?

Сообщение Stavros » 06 авг 2010, 23:17

754657_religiya.thumbnail.jpg
Один из ответов
754657_religiya.thumbnail.jpg (17,93 КБ) Просмотров: 3100
Я есть Stavros, а не Сrux...
Я в верю не верю, не играю
Stavros

Сообщение Stavros » 06 авг 2010, 23:18

758769_samoe-krupnoe-realiti-shou.thumbnail.jpg
один из ответов
758769_samoe-krupnoe-realiti-shou.thumbnail.jpg (10,86 КБ) Просмотров: 3100
Stavros

Сообщение maks » 06 авг 2010, 23:24

Действительно, в религиоведении нет чёткого, определённого мнения по этому вопросу. В целом считается, что религия - определённая общественная форма поклонения высшим, сверхъестественным силам.

Я лично считаю для себя примерно так: чтобы назвать некоторый общественный институт "религией", я смотрю на три вещи:
1. Вера в сверхъестественное - в т.ч. богов, но не обязательно.
2. Культ - т. е. почитание и поклонение высшему авторитету.
3. Вероучение - организованная идеология, связывающая окружающий мир, веру в сверхъестественное и обосновывающая необходимость (ну или хотя бы желательность) культа.

Исходя из этого, я не называю религиями некоторые вещи, которые другие люди, в т. ч. и некоторые религиоведы, относят к религиям. Скажем, отдельные медитативные школы, не требующие поклонения богам/буддам/вселенским разумам я склонен называть мистическими практиками, а государственные идеологии, навязывающие поклонение главам государств (страны соц. лагеря, древнеримский императорский культ) - светскими культами.
Суд. 1:19 писал(а):Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы.
maks

Сообщение Stavros » 06 авг 2010, 23:26

*****Это раздел юмора?

каков был вопрос, таков был ответ
Stavros

Сообщение Stavros » 06 авг 2010, 23:41

*********множество различных форм поведения

как все просто оказывается... :shock:
Stavros

Сообщение maks » 06 авг 2010, 23:45

Zuul писал(а):3. Собственно религиозно-мистический опыт ИМХО только этот аспект и является РЕЛИГИЕЙ.

Я всё же склонен называть мистический опыт "мистическим опытом". Я не называю мистический опыт религией потому, что "мистический опыт" и "религия" - это два разных слова, каждое из которых имеет отдельный от другого смысл.
Суд. 1:19 писал(а):Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы.
maks

Сообщение скептик » 07 авг 2010, 00:04

Опыт и логика не дают законченной картины мира, которая бы определяла смысл нашего существования в ней, – это дело метафизики, сферы принципиально недоказуемых и неопровержимых идей. Если же некая метафизика претендует на окончательность и нормативность – мы имеем дело с религией. В более узком смысле религия является архаичным вариантом идеологии - кодекс власти социума над индивидом как сумма табуированных для критического разума сакральных и святых представлений о мире.
скептик

Сообщение maks » 07 авг 2010, 00:05

Zuul писал(а):
Я всё же склонен называть мистический опыт "мистическим опытом". Я не называю мистический опыт религией потому, что "мистический опыт" и "религия" - это два разных слова, каждое из которых имеет отдельный от другого смысл.
религиозная деятельность без этого компонента ИМХО не имеет собственного РЕЛИГИОЗНОГО смысла и содержания.

Но остаётся "религиозной" деятельностью? Я бы сказал, если мы называем что-то "религиозной" деятельностью, каковы бы она ни была, смысл её и будет "религиозным" смыслом, что бы это ни означало. Вообще же, это всё какая-то терминологическая эквилибристика, в которой я не вижу особого толку.

Zuul писал(а):Какой смысл тогда называть то что сводится к иным формам деятельности именно РЕЛИГИЕЙ?

А в чём смысл вообще что-то как-то называть? В основном для того, чтобы отличать одни вещи от других. Исторически сложилось, что для некоторых вещей, определённого рода общественных институтов, существует термин "религия". И я не считаю, что нам так уж необходимо постоянно переизобретать его смысл, а достаточно прояснить, какие именно вещи мы подразумеваем, говоря "религия".
maks

Сообщение Микаил » 07 авг 2010, 00:06

2Zuul
ИМХО люди склонны называть религией множество различных форм поведения. Я бы выделил три основных формы реализации религии.
1. Традиционно бытовую, типа крашения яиц, резанья барашка, под весёлые песни и пр. (это ИМХО фольклёр, а не религия).
2. Социально политическую, научение морали, привитие социально оправданных и политически полезных стандартов и стереотипов поведения (ИМХО это можно называть педагогикой, политикой, пропагандой и пр., но всё таки не религией)
3. Собственно религиозно-мистический опыт ИМХО только этот аспект и является РЕЛИГИЕЙ.

Разделяю Ваше мнение с небольшой поправкой. С моей точки зрения, РЕЛИГИЕЙ можно считать совокупность одновременно всех трех приведенных Вами форм реализации религии, основной из которых является непременно религиозно-мистический опыт, так как именно это поведение, искусственно приводящее к изменению сознания, является для верующих возможностью лично получить "свидетельства" существования сверхъестественного и приобщиться к нему. И только, получив такое "свидетельство" и поверив в него, человек становится послушным последователем соответствующего учения, с вытекающими отсюда остальными двумя формами реализации религии (фольклор, педагогика и пр.).
Микаил

Сообщение Sunny2345 » 07 авг 2010, 15:43

Извините, можно я влезу? А что такое атеизм? Многие его пытаются представить как своеобразную форму религии со знаком минус. НО я так и не смогла для себя сформулировать это понятие.

Полностью поддерживаю мнение относительно лжепедагогики.
Sunny2345

След.

Вернуться в Философские вопросы