Что такое Религия?

В чем смысл жизни? Что для вас счастье? Допустима ли эвтаназия и смертная казнь и еще много споров на заумные и сложные темы.

Re: Что такое Религия?

Сообщение Микаил » 07 авг 2010, 19:41

2Zuul
Педагогика апеллирующая к авторитету Бога не религия и не педагогика.
Это лже-педагогика

Совершенно согласен. Лжепедагогика - без вариантов. А употребление слова "педагогика" в моей фразе:
...формами реализации религии (фольклор, педагогика и пр.)

заимствовано из Ваших же слов:
...(ИМХО это можно называть педагогикой...., но всё-таки не религией)
Микаил

Сообщение maks » 08 авг 2010, 01:23

Sunny2345 писал(а):Извините, можно я влезу? А что такое атеизм? Многие его пытаются представить как своеобразную форму религии со знаком минус. НО я так и не смогла для себя сформулировать это понятие.

Атеизм - отсутствие веры в некоторого бога. По известному выражению, атеизм - такая же религия, как несобирание марок - хобби. По другому выражению, атеизм относится к религиям как лысина - к причёскам. Утверждение "атеизм тоже религия" - классический признак банальной неграмотности в этом вопросе.

Атеизм - противоположность "теизма", веры в некоторого бога. Не только атеизм, но даже и сам по себе теизм не получается считать религией - в том смысле, что можно верить в какого-нибудь "своего" бога, без того, чтобы разделять какое-нибудь конкретное вероучение или принадлежать к какой-нибудь конкретной религии.
Суд. 1:19 писал(а):Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы.
maks

Сообщение Emma » 08 авг 2010, 03:13

maks писал(а):А в чём смысл вообще что-то как-то называть? В основном для того, чтобы отличать одни вещи от других. Исторически сложилось, что для некоторых вещей, определённого рода общественных институтов, существует термин "религия". И я не считаю, что нам так уж необходимо постоянно переизобретать его смысл, а достаточно прояснить, какие именно вещи мы подразумеваем, говоря "религия".

Вполне согласна с этим.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!
ЭЙ, ГЕКТОР! ВРАЩАЕТСЯ ИЛИ НЕ ВРАЩАЕТСЯ?

Украина хоронит своих солдат, как героев, открыто

Россия хоронит тихо, как бомжей
Emma

Сообщение Emma » 08 авг 2010, 03:20

maks писал(а):Атеизм - отсутствие веры в некоторого бога. По известному выражению, атеизм - такая же религия, как несобирание марок - хобби. По другому выражению, атеизм относится к религиям как лысина - к причёскам. Утверждение "атеизм тоже религия" - классический признак банальной неграмотности в этом вопросе.

Согласна.

maks писал(а):Атеизм - противоположность "теизма", веры в некоторого бога. Не только атеизм, но даже и сам по себе теизм не получается считать религией - в том смысле, что можно верить в какого-нибудь "своего" бога, без того, чтобы разделять какое-нибудь конкретное вероучение или принадлежать к какой-нибудь конкретной религии.

А я думала, что у такого человека есть тогда своя личная религия. T.е. религия с одним последователем.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!
ЭЙ, ГЕКТОР! ВРАЩАЕТСЯ ИЛИ НЕ ВРАЩАЕТСЯ?

Украина хоронит своих солдат, как героев, открыто

Россия хоронит тихо, как бомжей
Emma

Сообщение Верховный Безбожник » 21 окт 2010, 21:40

Религия - это исторически сложившаяся форма мышления и мировоззрения в основе которой лежит ИДЕАЛИЗМ !
Три формальных принципа религии:
1) идеализм
2) Принцип абсолютной свободы воли
3) принцип абсолютной истины.
Верховный Безбожник

Сообщение Верховный Безбожник » 21 окт 2010, 21:42

Как правило это форма ОБЪЕКТИВНОГО ИДЕАЛИЗМА!
Объективный идеализм логически неверен, логически непротиворечивыми являются солипсизм и материализм!
Верховный Безбожник

Сообщение viktorshmakov3070 » 04 ноя 2010, 21:40

Sunny2345 » Сб авг 07, 2010 5:43 pm
Извините, можно я влезу? А что такое атеизм? Многие его пытаются представить как своеобразную форму религии со знаком минус. НО я так и не смогла для себя сформулировать это понятие.

Некоторое время в силу ряда обстоятельств сюда не заглядывал.
Сегодня заглянул обнаружил эту тему в верхней строке, заглянул, пробежал по сообщениям.
Остановился на этом, которое процитировал.
Сейчас уже не помню, приводилось ли мне на этом форуме приводить мои нижеприведённые аргументы, но если и приводилось, то от их повторного приведения хуже не будет.

Защитники религии часто говорят, что атеизм – это тоже, мол, своего рода религия, вера в то, что Бога нет. Решил, что буду с этим соглашаться – так-то ведь даже и удобнее.
1. Они верят, что бог есть, а я верю, что такого бога, в которого они верят, нет. То есть, «спор» на равных совершенно условиях.
2. Они говорят, что доказывать его наличие они и не собираются, иначе это будет уже не вера. А я им про поиск доказательств по своей вере отвечаю так же. Насколько всё упрощается!
3. Когда я говорю, что нет тех богов, которые в религиях прописаны, и называю религиозные «гипотезы» о сотворении и устройстве мира ложными, они, видите ли, оскорбляются. А я им в ответ говорю, что это вы меня оскорбляете тем, что утверждаете о наличии этих богов, то есть, объявляете ложной мою веру.

Ну, а если отвечать Sunny2345, то самая простая формулировка: атеизм - это отрицание религии.
viktorshmakov3070

Сообщение Certon » 26 июн 2011, 15:01

Определить материю и сознание совсем несложно исходя из простых понятий живого и неживого, которые большинство индивидов без особого труда различают по крайней мере на бытовом уровне. А именно: сознание – это различие между ними, присущее только и всему живому, материя же общая для живого и неживого.
Вера – это часть человеческого сознания. Можно назвать и другие его компоненты: разум, память, опыт, нрав. Примечательно, что выдающиеся мыслители на первое место в сознании ставили разум (Парменид, Декарт) и даже отождествляли его с сознанием, сторонники различных религий полагали именно веру наиболее важной и главной. Религиозность, как вера в бога, далеко не исчерпывает это понятия и сама является не более чем частным случаем веры или его составной частью. Она может быть или не быть – это индивидуально. Многие вообще не имеют какого-либо определенного отношения к Богу и равнодушно его игнорируют.
Всякий человек верит во многие вещи, не всегда даже понимая это разумом. Например, каждый знает и верит в то, что снег холодный, огонь горячий, ночь темная, а день светлый и множество других вещей, составляющих его опыт. Это есть наиболее важная уверенная и проверенная вера, подтвержденная жизненной практикой.
Certon

Сообщение Лиахим » 26 июн 2011, 17:06

Certon
********Например, каждый знает и верит в то, что снег холодный, огонь горячий, ночь темная, а день светлый и множество других вещей, составляющих его опыт

Зачем человеку верить в то, что он знает? Я надеюсь, что вы понимаете разницу между знанием и верой. То же в отношении веры рациональной и религиозной. :|
Всегда найдутся люди готовые на идиотские поступки во имя дурацкой идеи.
Лиахим

Сообщение Certon » 30 июн 2011, 10:57

Подумайте над своими постами. Вы просто пишете первые попавшиеся слова. Этого делать не надо. Автор этой темы не нашел ответа, на свои вопросы, а Лиахим его уже знает. Но нас он вряд ли своим знанием осчастливит.
Certon

Пред.След.

Вернуться в Философские вопросы