Что такое Религия?

В чем смысл жизни? Что для вас счастье? Допустима ли эвтаназия и смертная казнь и еще много споров на заумные и сложные темы.

Re: Что такое Религия?

Сообщение Лиахим » 30 июн 2011, 13:52

Certon
*******Вы просто пишете первые попавшиеся слова.

Я вам задал вопрос, а вы просто написали первые попавшиеся слова. :)

********Автор этой темы не нашел ответа, на свои вопросы, а Лиахим его уже знает.

Во-первых, я не касался темы, а во-вторых, если кто-то не находит ответов, то из этого не следует, что их нет у других. :roll:
Всегда найдутся люди готовые на идиотские поступки во имя дурацкой идеи.
Лиахим

Сообщение Certon » 05 июл 2011, 12:55

Zuul
Какой смысл тогда называть то что сводится к иным формам деятельности именно РЕЛИГИЕЙ?

Вот именно. Ни во что противоречащее здравому смыслу вообще верить не надо. Даже если это делают другие. Религия – это разновидность веры, часть сознательной деятельности, принимающая существование богов. Различные религиозные течения могут содержать наряду с мистической шелухой философские, нравственные и другие разумные
воззрения и догмы. Некоторые из них важны, полезны.
Атеизм, как его отрицание – тоже вера. Однако же отрицание идеализма совсем не обязательно должно означать материалистическую крайность как и огульное отрицание всего религиозного.
Certon

Сообщение Чайник » 06 июл 2011, 13:44

Certon писал(а):Вот именно. Ни во что противоречащее здравому смыслу вообще верить не надо.
Но в таком случае, если придерживаться Вашего рецепта, на религии придётся поставить крест, т.к. многие её положения таки противоречат здравому смыслу.
Различные религиозные течения могут содержать наряду с мистической шелухой философские, нравственные и другие разумные воззрения и догмы. Некоторые из них важны, полезны.
И тут спокойно можно поставить крест на религии - если ценность "религиозных течений" определяется лишь тем, что они содержат "разумные воззрения и догмы" и "некоторые из них важны, полезны", то что мешает извлечь из "течений" ТОЛЬКО то, что "важно, полезно" и отбросить всё остальное? А если такую операцию проделать, то религия прикажет долго жить.
Атеизм, как его отрицание – тоже вера.
Тут Вы проявляете элементарное невежество - если уж Вы пришли на атеистический форум, то здравый смысл подсказывает, что предварительно следует с матчастью ознакомиться, хотя бы на уровне старшей группы детского сада.
Однако же отрицание идеализма совсем не обязательно должно означать материалистическую крайность как и огульное отрицание всего религиозного.
А по другому никак не получится - или идеализм или материализм - tertium non datur. Нельзя быть немножко беременным.
Кипит мой разум возмущенный
Чайник

Сообщение Certon » 06 июл 2011, 18:12

Чайник
Но в таком случае, если придерживаться Вашего рецепта, на религии придётся поставить крест, т.к. многие её положения таки противоречат здравому смыслу.

«Религий» на этой планете достаточно много и «поставить на них крест» у афтара вряд ли получится. Поэтому и крест лучше ставить лишь на том что противоречит это самому «здравому смыслу». Чем мы и занимаемся.

И тут спокойно можно поставить крест на религии - если ценность "религиозных течений" определяется лишь тем, что они содержат "разумные воззрения и догмы" и "некоторые из них важны, полезны", то что мешает извлечь из "течений" ТОЛЬКО то, что "важно, полезно" и отбросить всё остальное? А если такую операцию проделать, то религия прикажет долго жить.

Ставить хрисианские кресты пустое занятие для атеиста. Тут и плагиатом попахивает. А уж намеков на монопольное знание этого самого «смысла» хоть отбавляй. Не лучше бы сперва зайти в тему о смысле жизни и только потом сюда.
Религия же одного поля ягода со «смыслом» и вполне может приказать долго жить вместе с ним. Чего никому не желаю.

Тут Вы проявляете элементарное невежество - если уж Вы пришли на атеистический форум, то здравый смысл подсказывает, что предварительно следует с матчастью ознакомиться, хотя бы на уровне старшей группы детского сада.

По поводу «здравого смысла» уже ответил. Не имею сомнения в том что афтар самого себя с ним отождествляет. Могу лишь напомнить что слово «вера» и «самоуверенность» имеют общий корень.

А по другому никак не получится - или идеализм или материализм - tertium non datur. Нельзя быть немножко беременным.

Аналогия с «беременностью» выглядит юмористично. Такой способностью обладают лишь живые существа да и то лишь одного пола. Поэтому приписывать «беременность» всей материи никак невозможно. И идеализировать ее тоже незачем. А уж «здравым смыслом» сей пост явно не грешит.
Certon

Сообщение Чайник » 07 июл 2011, 01:48

Certon
«Религий» на этой планете достаточно много и «поставить на них крест» у афтара вряд ли получится. Поэтому и крест лучше ставить лишь на том что противоречит это самому «здравому смыслу».
Уже получилось. С божьей и Вашей помощью мы только что поставили здоровенный крест на всех религиях сразу. Как Вы проницательно заметили, "религий на этой планете достаточно много" и вот именно "много" и является заупокойным молебном для религий. Их ведь не просто "много", они ещё и РАЗНЫЕ – каждая религиозная доктрина отличается от все прочих по множеству ключевых параметров. И КАЖДАЯ религиозная доктрина клятвенно уверяет, что именно она "истинная", а все остальные доктрины гадкие бяки.
А в таком случае здравый смысл говорит, что "неладно что-то в религиозном королевстве"(с). Если пацаны-веруны друг другу морды били, часто со смертельным исходом, выясняя – чья же таки доктрина "истинная", то сам бог велел от всего этого дерьма держаться подальше.
И это только первый пункт, который отмечает здравый смысл.
Второй пункт – это то, что во всех религиозных доктринах бог или боги оказываются (по словам самих же верунов) клиническими идиотами. Есть и другие пункты, но на первый раз и этих хватит.
Ставить хрисианские кресты пустое занятие для атеиста. Тут и плагиатом попахивает
Это почему же, как крест так сразу и "хрисианские"? Если "плагиатом попахивает" у креста так это душок от "хрисианские" распространяется – крест это "…один из самых древних символов человечества, используется во множестве религий" (с). Но "хрисианские" к плагиату не привыкать – "свящ.пис" у евреев спёрли и спасибо не сказали. Опять же бога у евреев взяли в бессрочную аренду, так мало того – ещё этого же бога и изуродовали, разбили его "вдребезги пополам"(с) в смысле на три части. Нехорошо это, не по-божески.
А уж намеков на монопольное знание этого самого «смысла» хоть отбавляй. Не лучше бы сперва зайти в тему о смысле жизни и только потом сюда.
У Вас как с пониманием написанного на русском языке? Не очень? Это заметно.
Голубчик, Вы же сами объявили, что религиозные доктрины состоят из фигни всякой и "разумные воззрения". Вам был задан вопрос – если фигню выбросить, а "разумные" оставить, то не буде ли эта операция "разумной"? Зачем же к хорошей вещи присобачивать негодную нагрузку? Это уже навязчивый сервис и от него следует избавляться. Вы не смогли на этот вопрос ответить, потому что не поняли? Или поняли вопрос, поняли, что ответ не в Вашу пользу и решили вместо ответа застенчиво кобчиком повилять? Это Вы напрасно – метод этот далеко не оригинальный – это традиционная поведенческая реакция верующих при виде неудобных вопросов.
Религия же одного поля ягода со «смыслом"
А сие является Вашим "символом веры" и "об доказать"(с) оный тезис не следует и мечтать? Тогда я и не буду настаивать – недаром сказано в "слове божьем":

Матф.5:3 Блаженны верующие, ибо не ведают, что творят
По поводу «здравого смысла» уже ответил. Не имею сомнения в том что афтар самого себя с ним отождествляет. Могу лишь напомнить что слово «вера» и «самоуверенность» имеют общий корень.

Снова не поняли или поняли и опять решили ограничиться вилянием копчика? Если не поняли, то поясняю – 99,9% невежественных верующих, когда впервые попадают на атеистические сайты, первым делом считают своим долгом гордо объявить, что атеизм это религия или вера. Как Вы понимаете, такое однообразие атеистам скоро приедается, поэтому на любом атеистическом сайте можно найти литературу специально для верующих невежд, где этот вопрос разжеван до предела. Вот и Вам, вместо демонстрации своего невежества, совсем не мешает с такой литературой ознакомиться. И лишь ознакомившись и обнаружив, что у Вас есть доказательства, которые могут разбомбить аргументацию, изложенную в литературе – вот только тогда можете подавать голос. А так Вы лишь расписываетесь в своём невежестве.
Аналогия с «беременностью» выглядит юмористично. Такой способностью обладают лишь живые существа да и то лишь одного пола. Поэтому приписывать «беременность» всей материи никак невозможно. И идеализировать ее тоже незачем. А уж «здравым смыслом» сей пост явно не грешит.
Кроме языка у Вас и с литературой не складывается? Это тоже заметно. Голубчик, "беременность" это не "аналогия", это называется – "крылатая фраза". Вкурите что это такое, а то не знать азбучные истины как-то не комильфо.
Пока Вы ищите, что это такое, я "поясняю популярно"(с):
1. Вы объявили, что "отрицание идеализма совсем не обязательно должно означать материалистическую крайность" и, увы, лажанулись.
2. Изучите что такое "основной вопрос философии" и выясните – как классифицируются "философии" по отношению к этому "вопросу".
3. Когда изучите, то убедитесь, что если Вы "отрицание идеализма", то неизбежно приплываете к материализму, т.к. никаких промежуточных стадий между этими "измами" не существует.
4. Вам об это и было сказано с помощью ДВУХ крылатых фраз:
а) "tertium" – что в данном случае означало отсутствие промежуточных стадий
б) "беременность" – что в данном случае означало невозможность получения некого микста из означенных "измов".
Кипит мой разум возмущенный
Чайник

Сообщение Слава » 07 июл 2011, 04:06

Пример, может быть?

Вот как-то иду, гляжу – лежит, безхозное, вроде как, и воняет, воняет и все тут. Подобрал, на всякий случай огляделся, а хозяина-то действительно нет. Значит мое, думаю.
Пошел дальше, - юридическая сторона дела, если кого-то интересует:
Вы, люди, ведь считали «князем этого мира» сатану, а Бога только ведь звали установить свое царство на Земле ... . Дальше не очень разборчиво, извините: ... выдуманному вами ... в природе нет, к самим себе ... .
Бог.
Записал как смог.

И вот такая ситуация сложилась как-то сама собой: вроде как получается, - мое?
Кликнул я хозяина, но обнаружилось, что он не существует, что я сам в этот момент в его роли. И вот, находясь на месте этого хозяина, я отдал то, что нашел, Создателю этого – Богу.
Таким образом, я, нашедший то, что люди ведь сами отдали во власть этого несуществующего «хозяина», - бесхозное, получается, - вернул истинному хозяину назад.
Вы не против? Иду дальше ... .

А с медицинской стороны? Нормально: одна нога на одной горе, а другая – на другой, которую я и повергаю в море. Одна гора – знания о Боге, другая – знания о всевозможных заблуждениях, сомнениях, лжи, даже о душевных болезнях. Сам все это прошел, потому и говорю. Ведь я – человек, просто человек, один из вас. И душой болею за хорошее.

Прости меня, Боже, помилуй и помоги.
Ночь с 12 на 13 июля 2008 года.

Мы сделали это. Для вас всех. Мы вас любим и помогаем.

Бог отдал мне мир, единый, во владение навсегда. Можете сами у Него спросить, если хотите. Мир – чист.
Утро 14 июля 2008 года.
Я знаю это. Кто следующий?
Я устоял. А вы?

Просто, к слову напомнил верящим, во что?

А то подумают ещё, что это всё, включая их самих, просто так, вам, нынешним, "с дуба свалилось". Теперь вам есть действительно у кого спрашивать, - раз.
Отсутствует сам предмет спора - два.
Обозначен "внешний враг" - то есть повод для объединения против общего врага на основе совместных усилий, дружбы и, может быть, - взаимной любви, - три. Чем плохо?

Что касается бюрократии, именующей себя религиозной (сектой, церковью, течением и пр. организациям уже присущими терминами): какая же бюрократия не стремится к саморасширению и увеличеню личных доходов - и здесь слово "религия" совершенно ни при чём.

Чему же детей учить теперь будем?
Слава

Сообщение Слава » 07 июл 2011, 04:33

И, чтобы сразу снять возможные обвинения во флуде:

Жизнь, что же это вообще? Это ощущения, прежде всего, не так ли? Ну вот ты проснулся, например, что же произошло? Все остальное само собой происходило, пока ты спал, и не требовало твоего личного участия. Даже все то, что происходило во время сна и в твоем организме. Жизнь и в твоем собственном теле шла независимо от твоего желания или мнения.
Но вот ты проснулся. И, хотелось бы, чтобы ты ощутил, как это прекрасно – просто чувствовать, что ты живешь.
Но ведь как-то так уж получилось до тебя и до твоего сегодняшнего сна, что это все уже существовало и существует, как-то так вот, случайно, скажем, получилось. Но ведь уже сам факт, что это есть и ты в нем, говорит, что это все ведь реальность, а не тот сон, который ты видел, а, может, тебе кто-то показал прошедшей ночью. Созвучно как-то в русском языке: сон во сне. Где сон, где явь в предыдущем примере? Все относительно. Как и то, что же вокруг нас происходит. Вот, говорят, встал не с той ноги, - и все почему-то кажется тусклым, серым. А вот если наоборот, да каждый бы день... . Стоп, ведь вы же хотите все-таки жить, именно жить, а не одевать себе желаемые очки, искажающие, в определенном смысле восприятие действительности. Представим себе как бы идеальный вариант: жить так, чтобы все лучшее, как минимум – хорошее, было четко видно, чтобы это ощущалось, как говорят, всеми фибрами души. А то, что не вписывается в эту сферу, пусть уходит незамеченным, не царапающим, не оставляющим следов. Вы хотели бы этого?
Ну, предположим, вы ответили «да». А если «нет», то вам нужно просто, как говорят, переспать с этим. Утро вечера мудренее.
Для тех, кто «да», и наутро тоже: вперед, вы все можете, у вас, вот у тебя лично есть все необходимое и достаточное чтобы так жить. Почему? А потому что тебя любит Создатель всего этого. Тот, кто беспокоится о всех возможных мелочах в этой жизни, ограждая тебя от них. Во время твоего отдыха, - сна, - полностью. Ну, а когда ты бодрствуешь, то где-то 50 на 50. У всех немного по-разному.
Вот это и есть наша жизнь – просто наши ощущения прежде всего. И хотелось бы, конечно, чтобы хорошие ощущения не притуплялись, и, в то же время, мы не хотим быть просто как бы счастливыми всегда сумасшедшими. То есть, хотя бы в рабочее время, мы хотели бы ощущать всю правду жизни, какая она есть. Хотя бы для того, чтобы принимать самостоятельные решения адекватные реальной обстановке.
Сложная схема, но ведь создавший нас знал на что шел, как ты думаешь? И если мы с тобой: ты и я сейчас пришли к этой мысли, значит все правильно, значит все осуществимо в конце концов.
Но есть еще факты, которые в отличие от ощущений, не зависят от того, с какой ты ноги встал сегодня. Факт есть факт, а тем более научный или юридический.
Переходим, например, к юридической части.
Я вот в этом мире живу, на планете по имени Земля, любуюсь иной раз на звезды, Луну, на окружающий мир одним словом. Это вот моя земля, Земля, мой мир, моя Вселенная, если на то пошло, все ведь ограничено только , в данном случае, возможностями земных телескопов, так же?
Ты не будешь возражать, если я напишу, что это моя Земля и окружающий мир? Подумай, не спеши читать дальше. Твой, как и мой инструмент, – логика. Логично было все до этого? Не спеши.
Ну, ладно, сам ведь решил, так же? Читай дальше. И участвуй, - нас теперь, как минимум двое, не считая того, кто все это создал. Логично?
Читаем или как?

А теперь давай поговорим о тебе лично. Не обязательны имена и фотографии, просто ты и я, мы же вот сейчас друг друга чувствуем, не так ли? Я – твой, а ты – мой, ну ведь так? Что-то общее у нас есть, например, окружающий мир. Ну и Земля при этом. А может земля, не столь важно. И ты на ней стоишь и я. И ты на звезды смотришь, и я. На одной и той же земле, Земле, на одну и ту же Вселенную... . В чем же разница? В физических телах – у тебя свое, у меня – тоже. Вроде как параллельные миры, получается. А в чем же параллельные, если основа,– Земля, у нас общая, да и даль, нам открывающаяся безбрежная, Вселенная, - общая. Подумай и не спеши с ответом. А я пока отойду в сторонку от наших с тобой, получается так, - взаимоотношений. Ой, ай, ну ладно, - проехали.
Думаешь? Ну думай.

Неужели решил идти дальше?
А зачем это тебе?
Вот и я думаю – зачем?
Пока нас двое, но ведь есть же еще, как минимум – третий. А ведь кто-то был еще и первым. Так кто же был позади и впереди, так получается? Все мы дети. Своих родителей и так далее. У тебя свои, у меня свои. Но, как кто-то когда-то высчитал, мы все где-то в одинадцатом поколении родственники. Ты это себе представляешь? Ну тогда я по-родственному тебя спрошу, а как быть с теми, кто еще этого не ощутил, не понял, может быть, как говорят, юмора? Подумай, не спеши, все сейчас само придет тебе в голову, подожди, не напрягайся в ожидании, лучше отвлекись каким-либо нейтральным занятием.

Обрати внимание, что тебя не интересует особенно, кто же я, какой национальности и так далее, не правда ли? И меня так же. Вот ты, например, может быть не знаешь сейчас, живо ли мое тело. Да и зачем оно Нам с тобой. У тебя ведь свое есть.
А вокруг нас люди. Разные, но все, как выяснилось, по той же земле ходят, на те же звезды смотрят, родственники даже, условно, в одинадцатом колене. Все, получается, свои. В сумме – народ. Наш, свой народ. Понимаешь? Вот я и говорю – мой народ. Логично ведь? И твой тоже – скажи только.
Я говорю, мы говорим по праву, данным Создателем:
По праву, данному мне именно Богом, объявляю планету Земля и весь окружающий мир своей собственностью, находящейся во временном пользовании у живущих, а человечество – своим народом.

Возражения есть? Все логично, а, значит, правильно, не так ли?
И сказал это я четвертого августа две тысячи седьмого года. Так получилось. А сегодня можешь сказать и ты. Если захочешь. И буду не просто я, а уже мы.
Седьмого октября 2007 года я напомнил людям, что обладаю приоритетным правом решения общемировых проблем. Ты не возражаешь? Ведь это же логичное следствие из заявления, так же?

Ну вот, началось... . Я понимаю, сам такой. Подожду, ничего. Ты ведь вспомнишь в конце концов, что все уже делаем мы. А я просто такое вот официальное юридическое лицо, раз уж люди придерживаются ими установленных законов, пусть так и будет. Мы просто впишемся в них вот таким вот юридическим, логическим, подсознательным образом. Кому от этого будет хуже? Только тем, кто, может быть, думает, что эта жизнь, все ее возможности, ну и богатства тоже, как бы с дуба случайно свалились и вроде как бесхозные. Надо же! Бесхозные? Ну, ну. Вот тут-то мы с тобой и постоим. И за себя, конечно. А, главное, за всех нас, за народ и за, так получается, Создателя тоже. По человеческим, раз уж они существуют, законам тоже. Ты не против? Не спеши, обдумай как следует, реши для себя. Я тебя люблю.
Не спеши, мало ли что, как говорится.

Подумай, что хорошего ты ждешь, а плохого не нужно бояться, оно уйдет, как дым.

В конце концов на острие я, а не ты, если будет все хорошо это будет общим достижением, ну, а если плохо – это может быть только моя вина.

Ты читаешь дальше? Ты готов участвовать со мной и дальше? Да?

Да, ты решил продолжать свои отношения со мной. Давай теперь вместе подумаем, что же первоочередное среди общемировых проблем?

Сначала оформим официально достигнутое нами как вынужденную юридическую меру:

Всем людям Земли

Напоминаю, что обладаю зафиксированным 4 августа 2007 года приоритетным правом решения общемировых проблем. Прошу учитывать это при принятии ваших дальнейших решений. Я вас люблю и помогаю.

Седьмое октября 2007 года.

Организации Объединенных Наций
Главам государств
Заинтересованным организациям
Всем людям Земли

Заявление

Земля и человек, весь окружающий мир созданы Богом.

По праву, данному мне именно Богом, объявляю планету Земля и весь окружающий мир своей собственностью, находящейся во временном пользовании у живущих, а человечество – своим народом.

Четвертое августа две тысячи седьмого года
Ростислав Цыцурин (Rostyslav Tsytsurin)

Заметьте: и никаких религий пока. А как именно созданы - этот вопрос тоже ко мне, а кто создал Бога и т.д. - к ответам готов, если вам это интересно, только без излишних "гинекологических" подробностей и праздного любопытства.
Замечу, что приведённые выше основания для такой моей деятельности юридически признаны религиозными конфессиями, главами государств и правительств, ООН ... (и не первый год ...). Ещё раз подчеркну, что очень многие и среди вас тоже это знают, но, подиж ты, до сих пор мелют воду.
Слава

Сообщение АРМЯНИН » 07 июл 2011, 04:46

Слава » Чт июл 07, 2011 4:33 am
Заметьте: и никаких религий пока.

Какже как-же, знаем, то же самое с Orno.
Нью эйдж, блин!
Хватит наркотиков, Слава!
АРМЯНИН

Сообщение Слава » 09 июл 2011, 14:41

Совершенно отдельная реклама!: ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ В АТЕИСТОВ!! И тогда у вас не будет домовых и леших, демонов и чертей, а чтобы просто стать счастливым даже под подкову трижды пролезать не обязательно.
Слава

Сообщение Лиахим » 09 июл 2011, 16:26

Слава

Ну вот, хоть раз что-то толковое сказал.... :)
Всегда найдутся люди готовые на идиотские поступки во имя дурацкой идеи.
Лиахим

Пред.След.

Вернуться в Философские вопросы