Религия и смерть

В чем смысл жизни? Что для вас счастье? Допустима ли эвтаназия и смертная казнь и еще много споров на заумные и сложные темы.

Re: Религия и смерть

Сообщение vidjnana » 05 май 2010, 10:53

А как же быть, например, с прототипами главных героев следующих литературных произведений: Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке», Н.Бирюков «Чайка», С.Шушкевич «Отважный Марат»? Ведь все они были реальными людьми?

И с чем Вы спорите?
vidjnana

Сообщение Непонятливый » 05 май 2010, 11:20

vidjnana писал(а):Опять лукавите. Эти организации сейчас практически все зарабатывают деньги самостоятельно. И судя по ценам на билеты и сборам в прокате, очень немаленькие. Финансировать убыточные организации культуры государство решительно отказывается.

Отнюдь не лукавлю. Государство финансирует самые различные творческие коллективы. Причем вовсю. И напрямую, из бюджетов разных уровней, и опосредованно. Простой пример - спорт. Это же тоже часть масскульта. И он вроде даже профессиональный. Но почти весь футбол и весь хоккей сидят на бюджетной игле. С театрами та же история - очень немногие из них умудряются оставаться на плаву без господдержки.
Хотя, Вы правы - по ценам на билеты этого не скажешь.
vidjnana писал(а):Я весь во внимании: действительно в школе сейчас образ жизни писателя преподаётся как образцовый, пригодный для подражания? Очень интересно: эротическая жизнь А.С. Пушкина как пример для подражания школьников. Учительницы обучают школьников флирту? И особенно школьниц? Не могли бы Вы примеры привести?

Не знаю, как Вы, а лично я люблю и ценю Александра Сергеевича не за это. :D
Где Вы можете уточнить, что конкретно изучают школьники на уроках литературы, я написал в предыдущем посте. Если Вы найдете там примеры обучения флирту на основе пушкинского богатого опыта, пришлите ссылочку - интересно.
vidjnana писал(а):То есть тот, кто верит во Христа - сумасшедший?
Ну, это Вы как-то резковато, по-моему... Я хоть атеист, но так, чтобы всех христиан назвать сумасшедшими... Думаю, это не так.

Сумасшедший - это действительно резковато. Но это - Ваше выражение, я такого не писал. Согласитесь, однако, - вера в то, что умерший на кресте человек встал, распеленался из весьма тугого тканевого кокона, пропитанного смолами и маслами, в котором евреи хоронят своих мертвецов, отвалил от выхода из пещеры тяжелый камень, который привалива туда втроем, потом пошел прогуляться, поболтать с друзьями, охотно подставлял свои зияющие раны под пальцы любопытствующих, и в конце концов вознесся на небо в огненном смерче - это не вполне нормально, не так ли?
Именно это выражение я и использовал.
vidjnana писал(а):Ну да, РПЦ пролоббировала светскую этику, и этот предмет действительно столь же идиотичен, сколь и ОПК. Сама идея "воспитательного предмета" идиотична - человека невозможно воспитать "впрямую" (разве что если под "воспитанием" понимать соответствующие действия - "иди сюда, сынок, я тебя воспитывать буду", - говорит папа, снимая ремень). Человек воспитывается той социальной средой в которую он встроен.

Вы правы (отчасти), конечно. Но не слишком ли Вы, как Вы сами выражаетесь, "резковаты"? Подумайте, стоит ли отдавать воспитание маленького человека только его "социальной среде"? Она может быть не вполне благополучной. Из такой среды ребенка нужно вырвать и воспитывать как-то иначе. Школа - вполне подходящая для этого сила. Да и вообще социальная среда, конечно, один из главных воспитателей, но далеко не единственный и не всегда определяющий. Множество очень нравственных людей воспитывались средой совершенно безнравственной. В Ваших словах есть некая предопределенность, которая на самом деле, по факту, отсутсвует.
Непонятливый

Сообщение Лиахим » 05 май 2010, 11:40

vidjnana
*********И о чём Вы спорите

Я пока не спорю, а всего лишь уточняю. Если вы согласны с тем, что некоторые герои литературных произведений являлись реальными людьми, то и спорить не о чём.
Всегда найдутся люди готовые на идиотские поступки во имя дурацкой идеи.
Лиахим

Сообщение vidjnana » 05 май 2010, 11:44

Не знаю, как Вы, а лично я люблю и ценю Александра Сергеевича не за это. :D
Где Вы можете уточнить, что конкретно изучают школьники на уроках литературы, я написал в предыдущем посте.

Так вот и я вообще-то знаю его прежде всего как поэта и писателя, а не как моралиста. Поэтому Ваше заявление об изучении на уроках литературы "этики писателей" меня весьма удивило. Школьники тоже пишут сочинения по лит. произведениям, а не по образу жизни писателей.
вера в то, что умерший на кресте человек встал, распеленался из весьма тугого тканевого кокона, пропитанного смолами и маслами, в котором евреи хоронят своих мертвецов, отвалил от выхода из пещеры тяжелый камень, который привалива туда втроем, потом пошел прогуляться, поболтать с друзьями, охотно подставлял свои зияющие раны под пальцы любопытствующих, и в конце концов вознесся на небо в огненном смерче - это не вполне нормально,

Ну если Вы видите некую разницу между "ненормальным" и "сумасшедшим"... Мне всегда казалось, что это синонимы.
Подумайте, стоит ли отдавать воспитание маленького человека только его "социальной среде"? Она может быть не вполне благополучной. Из такой среды ребенка нужно вырвать и воспитывать как-то иначе. Школа - вполне подходящая для этого сила. Да и вообще социальная среда, конечно, один из главных воспитателей, но далеко не единственный и не всегда определяющий. Множество очень нравственных людей воспитывались средой совершенно безнравственной. В Ваших словах есть некая предопределенность, которая на самом деле, по факту, отсутствует.

Мне бы очень хотелось, чтобы Вы назвали хоть что-то, что оказывает влияние на человека, за исключением социальной среды. Потому что любой индивид - это вообще-то часть социальной среды.
vidjnana

Сообщение vidjnana » 05 май 2010, 11:45

Если вы согласны с тем, что некоторые герои литературных произведений являлись реальными людьми, то и спорить не о чём.

Нет, конечно, с этим я не согласен. Ни один лит. персонаэ реальным человеком не является, а является именно лит. персонажем. Вообще-то в литературоведении различают лит. персонаж и прототип.
vidjnana

Сообщение vidjnana » 05 май 2010, 11:50

Кстати, историческая школа признаёт, что жил такой еврейский проповедник - Христос. Но персонаж Евангелий и этот Христос - совершенно разные вещи.
vidjnana

Сообщение Лиахим » 05 май 2010, 12:56

vidjnana
********Вообще-то в литературоведении различают лит. персонаж и прототип.

Об этом и речь, ибо всё упирается в степень сосответствия литературного персонажа и его реального прототипа. Если вышеназванные произведения в значительной мере биографичны и являются результатом описания жизни конкретного человека, то в других художественных прозведениях такой чёткой конкретики не наблюдается, и их герои являются либо каким-то чистым вымыслом автора, либо они имеют лишь незначительное сходство с конкретными прототипами.

*********Но персонаж Евангелий и этот Христос - совершенно разные вещи.

Согласен. Однако герой книги «Повесть о настоящем человеке» Алексей МЕресьев и бывший ответственный секретарь «Советского комитета ветеранов войны» Алексей МАресьев – это одно лицо.
Всегда найдутся люди готовые на идиотские поступки во имя дурацкой идеи.
Лиахим

Сообщение pirate wench » 05 май 2010, 13:25

Непонятливый:
Но и фокусники в цирке тоже не спешат откровенно делиться своими секретами. Они настаивают на том, что показывают нам чудо. Но мы почему-то знаем, что это фокус.

"Фокус" - ключевое слово. Фокусники все-таки не настаивают на божественном проихождении своих фокусов.

Если Вы действительно поймете, что церковь - это тот же цирк, то все потуги попов будут для Вас не более, чем игрой ловкого фокусника-болтуна-затейника. И Вы тоже, как и я, будете приходить туда посмотреть на представление. И никакой неловкости!

Меня не надо убеждать. Вот верующие ходят в церковь на полном серьезе. А неловкость я испытываю от дурного вкуса этого "представления" и (еще раз) смертельной серьезности ломающих комедию.
pirate wench

Сообщение Непонятливый » 05 май 2010, 16:18

vidjnana писал(а):Так вот и я вообще-то знаю его прежде всего как поэта и писателя, а не как моралиста. Поэтому Ваше заявление об изучении на уроках литературы "этики писателей" меня весьма удивило. Школьники тоже пишут сочинения по лит. произведениям, а не по образу жизни писателей.

Для меня вообще загадка, каким образом понятие "образ жизни писателя" возникло в нашем задушевном разговоре. :roll: Лично я ни слова о нем не говорил. Я говорил о литературе и литературных произведенях, входящих в школьную программу.
vidjnana писал(а):Ну если Вы видите некую разницу между "ненормальным" и "сумасшедшим"... Мне всегда казалось, что это синонимы.

И напрасно. Норма - это очень расплывчатое понятие. Людей, полностью соответствующих норме просто не бывает. У каждого есть в голове какой-нибудь таракан. Обязательно. Фактически, наличие тех или иных отклонений само по себе является своего рода нормой, а человек, таковых не имеющий, ненормален. Все дело в степени. Сумасшедший - это крайняя степень, это болезнь. Ненормальными я называю людей, чья степень ненормальности просто чуть выше того уровня, который я считаю более или менее средним. Я, к примеру, тоже очень даже не того... чересчур непонятливый.
vidjnana писал(а):Мне бы очень хотелось, чтобы Вы назвали хоть что-то, что оказывает влияние на человека, за исключением социальной среды. Потому что любой индивид - это вообще-то часть социальной среды.

Легко. Те же самые герои литературных произведений. Они могут оказать очень существенное воздействие на становление личности, но при этом, как мы уже выяснили, дажеко не всегда являются реально существующими индивидуумами и, таким образом, не могут считаться представителями "социальной среды". :P Если, конечно, не путать понятия "социальная среда" и "окружающий мир".
Непонятливый

Сообщение vidjnana » 05 май 2010, 16:31

Они могут оказать очень существенное воздействие на становление личности, но при этом, как мы уже выяснили, далеко не всегда являются реально существующими индивидуумами и, таким образом, не могут считаться представителями "социальной среды"

Культура - не элемент "социальной среды"? Ну-ну... Эдак Вы и вещи посчитаете самостоятельными единицами, участвующими в воспитании людей...
vidjnana

Пред.След.

Вернуться в Философские вопросы