Право на смерть.

В чем смысл жизни? Что для вас счастье? Допустима ли эвтаназия и смертная казнь и еще много споров на заумные и сложные темы.

Право на смерть.

Сообщение Бурлаков » 18 дек 2010, 10:47

Собственно, САБЖ. лично я считаю, что приложением к праву на жизнь должно идти и право на смерть. а вы?
Бурлаков

Re: Право на смерть.

Сообщение Slavchik » 21 дек 2010, 11:25

ну а Вам разве кто-то запрещает вскрыть себе вены или выпить яду? :lol:
Когда люди предпочитают верить, а не знать - наступает время шарлатанов...
Slavchik

Сообщение Лиахим » 21 дек 2010, 11:55

Slavchik
********ну а Вам разве кто-то запрещает вскрыть себе вены или выпить яду?

Яша имел в виду эвтаназию.
Всегда найдутся люди готовые на идиотские поступки во имя дурацкой идеи.
Лиахим

Сообщение Slavchik » 21 дек 2010, 12:11

Право-то конечно быть должно, да вот только наше государство семимильными шагами идет от светского к религиозно-шарлатанскому, а значит в обозримом будущем это фантастика. Остаются только старые добрые пистолет, петля, бритва, яд и прочие способы самоубийства.
Slavchik

Сообщение Лиахим » 21 дек 2010, 12:31

Slavchik
********Остаются только старые добрые пистолет, петля, бритва, яд и прочие способы самоубийства.

Вы не правы. Необычные способы самоубийства можно посмотреть здесь - http://fishki.net/comment.php?id=4069 :D
Когда человек способен убить себя, ему не нужно чьё-либо разоешение. Но как быть тем людям, которые это не могут сделать без посторонней помощи, как это случилось с Волком Ларсеном, героем романа Д.Лондона "Морской волк", которого сперва парализовало, а потом стали отключаться один за другим органы чувств, что в конце концов привело его к изоляции от реального мира?
Всегда найдутся люди готовые на идиотские поступки во имя дурацкой идеи.
Лиахим

Сообщение Slavchik » 21 дек 2010, 16:13

ну, собственно, под прочими видами самоубийства можно понимать все что угодно, потому их и упомянул, а что касается недееспособных, которым убить себя не возможно - при текущем положении дел надеяться им можно только на скорейшую смерть, в нынешних условиях в нашей стране эвтаназию никто не узаконит.
Slavchik

Сообщение Бурлаков » 25 дек 2010, 13:30

Эвтаназия тоже.
Но я не только её имел в виду. Мне не нравится сам подход "он умер, с.ка такая, остаил нас, как нам без него плохо, вот он гад". Блин, как бы без разницы - умер человек или на Багамы свалил... вот как то так.
Бурлаков

Сообщение Бурлаков » 25 дек 2010, 13:32

Получается, что жизнь человека ему не принадлежит. Если чуть что- его отлавливают, реанимируют, и так далее... заставляют жить, кладут в псих.лечебницу, где ТОЧНО не повесишься... Вот это меня гораздо больше раздражает, чем отсутствие эвтаназии. С ней то проще - реально способов много.
Бурлаков

Сообщение Therion » 24 янв 2011, 04:13

Религиозным ''гуманизмом'' - называется сострадальческое (естественное) отношение к больному в терминальной стадии, обезумевшему он боли и морфина. Церковь всегда сдерживала прогресс - данный ''прогресс'' не исключение. В случае заболевания раком; мне-атеисту придется корчатся от боли и ловить глюки от наркотиков благодаря наместнице бога - церкви. Во перспектива!
Therion

Сообщение Emma » 25 янв 2011, 08:04

Бурлаков писал(а): Получается, что жизнь человека ему не принадлежит. Если чуть что- его отлавливают, реанимируют, и так далее... заставляют жить, кладут в псих.лечебницу, где ТОЧНО не повесишься... Вот это меня гораздо больше раздражает, чем отсутствие эвтаназии. С ней то проще - реально способов много.

Спасая человека от смерти, никто у него не отбирает право на смерть. Не сейчас, так потом умрёт. Смерть неизбежна по любому, так что не стоит волноваться о таком праве.

По поводу эвтаназии. Если человек не может жить без "life support", то либо он, либо его близкие должны иметь ПРАВО ВЫБОРА - жить или не жить. В конце концов, "life support" - это своего рода сопротивление воле Божьей. Человеку пришло время умирать, а в него вцепились. Или надеятся на чудо-выздоровление? Надежда умирает последней. Или эгоизм? Я ХОЧУ, чтобы он/она жил.
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!
ЭЙ, ГЕКТОР! ВРАЩАЕТСЯ ИЛИ НЕ ВРАЩАЕТСЯ?

Украина хоронит своих солдат, как героев, открыто

Россия хоронит тихо, как бомжей
Emma

След.

Вернуться в Философские вопросы