Религия и Атеизм - борьба нанайских мальчиков?

В данном разделе раскрываются психологические корни возникновения религий, связь разных религии с менталитетом тех или иных народов, тут же обсуждаем различные психологические особенности верующих (экстазы, видения и проч.).

Религия и Атеизм - борьба нанайских мальчиков?

Сообщение Alexius » 05 май 2011, 19:46

Во-первых, надо сказать что я - атеист и хочу предложить для обсуждения вот такую тему.

Классик психоанализа Дж. Р. Лифтон выделяет три варианта результатов воздействия "промывания мозгов".
Первый - обращение, то есть замещение старой личности новой. "Горячие" в терминологии иеговистов.
Второй - дезориентация, то есть некий вид образования множественной (диссоциативной) личности с прежними и новыми субличностями. "Теплые" в терминологии иеговистов и двуликие или многоликие дивы по требнику Петра Могилы.
Третий - отрицание, то есть замещение старой личности культовым новой, но одновременно с формированием мощного реактивного образования, отрицающего "себя обновленного". "Холодные" в терминологии иеговистов.

Исходя из этого применительно к культам получается что у отрицающих "акультизм" основан попросту говоря на гипертрофированном неосознаваемом упрямстве, они живут как культисты, мыслят и воспринимают как культисты но их сознание бесконечно это отрицает и они искренне убеждены в своем атеизме. То что их личность культовая неизбежно проявляется в их обсессивно-компульсивности, то есть к примеру в характерных наклонностях к резонерству и менторству (изоляция как базис эго), кинизму и категоричности действий (аннулирование как базис эго), озабочености проблематикой анального контроля (напр. тем чтобы быть тн "собакой сверху"), скрываемым наклонностям к садизму, нимфомании, порочности и тп. Однако есть куда более явным признак культовой личности - бессознательное использование тн "техник остановки мышления", блокирующих воздействие на сознание неканонической информации в виде бессознательного ее непонимания, огульного отбрасывания, подмены своей собственной и все это одновременно с бессознательным переживанием инфантильного всемогущества.

Поскольку основа культуры нашего общества культовая, психика каждого из нас постоянно подвергается культово-обращающему воздействию всевозможных стереотипий - коммуникативных, социальных, когнитивных и тп форматов. Исходя из Лифтона общество должно разделиться на три эгрегорных образования - верующих, атеистов изучающих религии и корни культуры общества и...? Где собственно отрицающие? Они должны образовывать крыло непримиримых атеистов-ортодоксов. Я предлагаю на эту роль последователей философии неопозитивизма, в том числе натуралистических, тех которые никогда не изучали философию, однако менталитет которых построен на этой точке зрения.

Вот вам ссылка на вики.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BC
[/url]
Я думаю что вопрос действительно очень важен, таковые Жириновские от атеизма фактически превращают атеизм в культ. А люди по их милости попадают в классическую ситуацию рэкета - полиция (атеисты) не признают факта криминала или обвиняют саму же жертву и культ совершенно свободно рекетирует кого пожелает
Alexius

Re: Религия и Атеизм - борьба нанайских мальчиков?

Сообщение Alexius » 05 май 2011, 19:53

Сорри за очепятки - сразу не посмотрел, а движок похоже не позволяет редактировать :oops:
Alexius

Религия и Атеизм борьба нанайских мальчиков

Сообщение vincenzoh » 19 май 2011, 15:27

Я считаю: тот факт, что атеизм принимается за религию, - всего лишь попытка обиженных верующих приписать ему те слабые места религии, на которые самим верующим указывают атеисты. Во-первых, это забавно само по себе - получается, что верующие согласны со слабостью религиозных принципов. Во-вторых, это противоречит логике, на что очень хорошо указал Охотник. Я попробую выразить эту мысль несколько иначе:
- когда-то одни люди решили, что существует Бог. Думаю, вряд ли можно отрицать, что убеждение это базировалось на чем угодно на естественной иррациональности психики человека, на мечте о бессмертии, на страхе перед природой, на особенностях культуры разных народов, уверовавших в разных богов и пр., но только не на самоочевидности этого факта.
- далее верующие упрекают атеистов в том, что они тоже не могут доказать НЕбытие того, чье бытие никогда НЕ было доказано хоть сколько-нибудь убедительно. Это же форменный произвол, верующие при этом рассматривают атеистов в рамках своей, религиозной концепции и , естественно, атеисты оказываются в тупике. Завтра я скажу, что существует, например, Фредди Крюгер, доказать, конечно, не смогу, но всех, кто не сможет доказать обратное а как это сделать, если отсутствует предмет доказательства? буду упрекать в том, что они такие же бездумно верующие в чудеса граждане. Весело, однако
- вся беда считающих атеизм религией в том, что атеизм и вера в Бога для них - две точки зрения на один вопрос и ни одна из них якобы не может доазать свою истинность ну все равно, что разные взгляды на строение атома или природу света. Но это не так, потому что для такого подхода необходимо как минимум очевидное существование вопроса, по поводу которого будут разногласия, но этого попросту нет, а верующие априорно считают, что есть, когда попрекают атеистов
Бизнес каталог товары и услуги на сайтеРусские Афины
vincenzoh

Сообщение pakarmy » 20 фев 2015, 13:44

Это исключительно приятным и лучше, чем в среднем сообщению ...... Вы пожали его размещения ..... Благодаря тонну для размещения его ..... !!!!!!!!........ :)
pakarmy

Сообщение god » 21 фев 2015, 12:14

Винцензо писал:
"- когда-то одни люди решили, что
существует Бог. Думаю, вряд ли
можно отрицать, что убеждение
это базировалось на чем угодно на
естественной иррациональности
психики человека, на мечте о
бессмертии, на страхе перед
природой, на особенностях
культуры разных народов,
уверовавших в разных богов и пр.,
но только не на самоочевидности
этого факта."
................................
Смотря ЧТО понимать под "Богом".
Если законы развития (Гегелевский Бог), то Бог ЕСТЬ.
бог
------------------------------------
"...по лбому вопросу-а теист говорит однообразные и очевидные истину..."
/бывший(?) модератор форума сайта "Атеист", Евгений/
god

Вернуться в Религия и психология