Есть ли альтернатива религии?

В чем смысл жизни? Что для вас счастье? Допустима ли эвтаназия и смертная казнь и еще много споров на заумные и сложные темы.

Есть ли альтернатива религии?

Сообщение павел » 10 фев 2010, 15:56

Я уже писал об этом в теме "В чём сила религии". На мой взгляд необходимо создать новую науку о человеке - ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ. Она должна по эффективности психологического и эмоционального воздействия не уступать религии. Разновидностей религии много, поэтому новая наука должна иметь адаптированную к среде применения форму и содержание. А роль священнослужителей должны выполнять специалисты высокой психологической и научной квалификации. Церкви должны быть заменены на павильоны индивидуальной и коллективной психологической разгрузки с примененим новых технологий оптимальной психологической настройки человека. Всё это конечно похоже на утопию, но достойная замена религии когда-нибудь наверняка будет - нельзя же бесконечно жить на средневековом мировоззрении и мистике.
Американский психолог и социолог Л.Морено пытался создать новую науку "Социометрию" для разрешения социальных конфликтов, но дальше экспериментов не пошло. Среди нового поколения наверняка найдутся таланты и гении для такого важного дела как забота о духовном здоровье общества.
павел

Re: Есть ли альтернатива религии?

Сообщение Непонятливый » 10 фев 2010, 16:01

Че-то мне подсказывает, что заменить религию может только другая религия.
Если ли разница между жизнью "на средневековом мировоззрении и мистике" и жизнью на "мистике XXI века"? ИМХО, те же яйца, только в профиль.
Религии и мистике просто не должно быть места в жизни. В этом направлении нужно двигаться. Не надо заменять, надо выталкивать.
А вот в искусстве и литературе - пожалуйста. :)
Непонятливый

Сообщение Lynx » 10 фев 2010, 18:00

Альтернатива религии на мой взгляд это скептицизм и адекватность. Только качества эти навряд ли можно насаждать с такой же эффективностью, как религиозный бред. Они требуют размышления и желания разобраться в вопросе, в то время как религия этого не предполагает.
Я считаю что религия просто исчезнет из жизни адекватных людей, оставляя место для более разумных вещей.
Lynx

Сообщение Vitsliputsli » 10 фев 2010, 21:24

имхо, в жизни адекватных людей религии нет, не считаю адекватными тех людей, которые не задумываются о своем мировоззрении.
а у верующих есть настойчивое ничем неистребимое желание верить хоть во что-то. Такие люди никогда не будут скептиками (даже до того момента, как их оболванит какая-нибудь религия или мистическое учение).
Vitsliputsli

Сообщение Непонятливый » 11 фев 2010, 17:59

Lynx, насаждать - это нехорошо, ничего не надо насаждать. Это не "наш" метод. Но сидеть сложа руки и ждать, что число "скептиков и просто адекватных людей" вырастет само собой тоже не дело. Нужно стараться создавать условия, при которых религии просто не будет места в жизни. Задавать вопросы. Рассуждать. Объяснять. Комментировать. Короче, стимулировать мыслительные процессы в человеке любым доступным способом. Но без насилия. Насилие все только испортит.

Я полагаю, что все люди способны думать. Более того, я полагаю, что всем людям этот процесс потенциально нравится. Исключений не бывает. Бывают такие люди, которые этого про себя не знают. Вот их и нужно "будить".
Непонятливый

Сообщение vidjnana » 11 фев 2010, 19:38

Я думаю, что религию не только невозможно, но и не нужно ничем "заменять", потому что религия - это, скорее, обозначение для множества дисфункций, проблем человеческого сознания и психики, а также общества.
Скажем, религия активно эксплуатирует чувство вины в человеке, его страхи, часто тайные и неизвестные самому субъекту, чувство беспомощности в мире и пр.
Но действительно, с комплексом психологических проблем, которыми держится религия в индивиде, вполне можно было бы справиться с помощью психологов - вовсе не обязательно принадлежащих к какому-либо одному направлению. Современная психология - это множество школ и это хорошо, какая-то может подойти каждому, ибо все люди разные.
Однако религия держится не только психологическими, но и социальными проблемами, устройством общества. Потому-то сейчас довольно трудно бороться с влиянием религии, что оно насаждается властями. Отсюда и необходимость борьбы прежде всего с клерикализацией, нарушением светского характера государства.
vidjnana

Сообщение Shade » 11 фев 2010, 20:25

vidjnana писал(а):Я думаю, что религию не только невозможно, но и не нужно ничем "заменять", потому что религия - это, скорее, обозначение для множества дисфункций, проблем человеческого сознания и психики, а также общества.

Согласен, тут какая вилка получается. Религия очень хочет прямо спит и видит стирание граней между ней и наукой. Так вот нужно не заменять религию наукой (а её саму куда тогда девать?), а употребить все усилия на то чтобы воздвигнуть чёткую границу между религий и наукой. В принципе такая граница есть это философия, причём граница достаточно широкая, на одном крае сидят религии, на другом науки. Так вот надо не давать верующим приватизировать философию и уж тем более бить нещадно по рукам при любой их попытке залезть за границу, а то они любят говорить что мол "наука религии не противоречит" и неокреационисты договариваются даже до того что эволюционизм библии не противоречит. По рукам, однозначно по рукам!!! А наук о человеке и так достаточно. Кстати, форум молодой нужно топик замутить или раздел посвящённый атеистической литературе, литературе связанной с эволюцией её обсуждении - иначе никак.
Shade

Сообщение vidjnana » 12 фев 2010, 19:08

В принципе такая граница есть это философия, причём граница достаточно широкая, на одном крае сидят религии, на другом науки.

Это скорее, раньше было, где-то до 20 века, но уже с времени работ Рассела, сказавшего, что философия - ничейная земля между наукой и религией, ситуация стала меняться. В том числе стараниями того же Рассела и различных направлений позитивизма.
Сейчас философия в основном - это либо философия, так или иначе нацеленная на анализ категорий, методологию, историю науки или нечто близкое к искусству (постмодерн).
То, чем она была ещё в веке 19-м - метафизикой - сохранилось лишь в рамках религиозной философии и богословия (томизм, августинианство, различные направления протестантской теологии). Некоторый реликт классических философских систем или развитие иррационализма рубежа 19 - 20 вв.
vidjnana

Сообщение Vitsliputsli » 12 фев 2010, 22:09

vidjnana , но ведь и философия того же 19 века никуда не испарилась. Она как возникла так и останется, несмотря на современное положение в этой дисциплине (вполне возможно кажущееся). У меня прямо сейчас на столе лежит книжечка Ницше. И не важно что это не книжка современного философа...
Vitsliputsli

Сообщение vidjnana » 12 фев 2010, 22:30

ведь и философия того же 19 века никуда не испарилась.

Ну да, и алхимия никуда не денется, хоть химия имеется. Только вот отношение к алхимии с приходом химии несколько меняется.
vidjnana

След.

Вернуться в Философские вопросы