Вопрос к атеистам об аргументах

Атеисты и верующие задают друг другу вопросы. Ну и отвечают на них. Приветствуются рассказы о личном опыте, впечатлениях и переживаниях.

Вопрос к атеистам об аргументах

Сообщение Малиналли » 18 ноя 2011, 18:23

У меня вопрос такой: кому-нибудь из вас встречался такой аргумент со стороны верующих, который поставил бы вас в серьезный тупик? На который вы реально не знали бы, как ответить, и не просто из-за того, что под рукой не оказалось нужных данных (допустим, возраста палеонтологической находки), а в силу самого аргумента, так что даже нечего сказать? Мне действительно очень любопытно. Есть еще, конечно, случаи, когда нечего сказать по причине непроходимой тупости или закрытости собеседника, но я не об этом.
Малиналли

Re: Вопрос к атеистам об аргументах

Сообщение Stingwing » 18 ноя 2011, 19:38

Я в свое время пообщался с Кощаевом В.Б. доктором искусствоведения и культурологии..
У него кафедра в МГУ..

Он приводил единственный на мой взгляд достойной аргумент существование бога, божественных сил,
опираясь на семиотеку, которая не так давно начала изучать религию..
У него вроде докторская на эту тему была.. Если не на эту, то на близкую

Я к сожалению не вспомню дословно, но он говорил что должен быть бог, проявление которого отпечатываются в подсознании на языке символов..

Сначала это антропоморфный символ женщины. Изображение сделанное с акцентом на первичный половой орган..
То есть многие народы пытаются осознать феномен рождения..
В их подсознание складывает некая абстракция рождающий силы

После этого акцент сделанный на первичном половом признаке отрывается от женской абстракции и становится отдельным символом..

Затем у многих народов возникает образ горизонтального членения и вертикальных пластов мира...
Долгое время внутри русских изб,
существовало следующие вертикальное членение -
воронцы (под потолком) затем земной пласт и подземный в роли погреба..
Что касается горизонтальных..
То тут оси - печной угол - красный, а так же расположение матицы..
Важность этих горизонтальных и вертикальных осей освящена в пословицах, поговорках, заговоров и пр..
Извенити что примеры глупые.. Просто я писал по его заказу работу на тему посвященную влиянию этих самых образов на внешний и внутренний вид деревянной избы, а так же на быт внутри избы, протекающий в соответствии с символическими представлениями.. естесствено что подобное наблюдалось во многих культурах.. если не сказать во всех..
Кроме того членения характерны для больших масштабов..

Далее возникает сюжетность и как следствия мифы и религии... Т.е. Символ переосмысливается

Так вот, он говорил что так как появления подобных символов имеет огромный радиус распостранения, т.е. охватывает ВсЕ культуры..
Значит они скОрее Имеют ОбЩее НачаЛо у различных народов, Чем не иМеют..
Последнее в свою очередь не возможно без некого СверХначаЛа которое бы охватывала народы...

Ну вообщем, из уст ДокТора Кощаева с кафедры МГУ это звучала более убедительно..
Кстати, феномен коллективного бессознательного которым я пытался парировать, он так же приобщает к божественНому Началу... И вообще он стороник идей божественного транслирования абстрактных идей человеку..
Stingwing

Сообщение Малиналли » 18 ноя 2011, 19:53

Да, конечно, есть очень много красивых метафизических и философских концепций, но те, которые я встречала, либо опровергаются практическими соображениями либо легко объясняются другими не менее (и, прямо скажем, более) убедительными причинами - как и в вашем случае, когда вы двумя словами объяснили всю эту красоту. Само собой, раз сознание работает по одним и тем же принципам в одном и том же мире, возникают похожие символы.
Малиналли

Сообщение Stingwing » 18 ноя 2011, 20:10

А что вы думаете на счет самой концепции?
Извените, я честно говоря не совсем понял..)
Stingwing

Сообщение Adrammelehh » 18 ноя 2011, 23:31

У меня вопрос такой: кому-нибудь из вас встречался такой аргумент со стороны верующих, который поставил бы вас в серьезный тупик? На который вы реально не знали бы, как ответить, и не просто из-за того, что под рукой не оказалось нужных данных (допустим, возраста палеонтологической находки), а в силу самого аргумента, так что даже нечего сказать? Мне действительно очень любопытно. Есть еще, конечно, случаи, когда нечего сказать по причине непроходимой тупости или закрытости собеседника, но я не об этом

Пока не попадались) Новых аргументов у верующих нет, а остальные слабоваты
Церковь - место, где джентльмены, никогда не
бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем,
кто никогда туда не попадет.
Менкен Г.
Adrammelehh

Сообщение Малиналли » 19 ноя 2011, 01:38

А что вы думаете на счет самой концепции?

Насчет того, что "что подобное наблюдалось во многих культурах"? Да то, что и сказала, что раз сознание человека работает по одним и тем же принципам в одном и том же мире, в разных культурах и временах возникают похожие символы, мотивы, образы, концепции и то, что называется, как вы сказали, коллективным бессознательным.
Малиналли

Сообщение Малиналли » 19 ноя 2011, 01:47

Мне тоже пока не попадались убийственные аргументы, поэтому интересуюсь. Я как-то не смогла быстро найти ответ на свой собственный, который придумала, когда играла в адвоката дьявола, вернее в адвоката бога, но и это потом прошло :-)
Малиналли

Сообщение Adrammelehh » 19 ноя 2011, 02:54

да и какой убийственный аргумент можно привести для доказательства существования выдуманного существа?) Для невыдуманного-самое убедительное: Предъвить это существо...
Церковь - место, где джентльмены, никогда не
бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем,
кто никогда туда не попадет.
Менкен Г.
Adrammelehh

Сообщение Виталий К. » 23 ноя 2011, 21:20

"для доказательства существования выдуманного существа"
Андрамелех (и другие атеисты), да откуда же вы взяли, что Бог - это существо?????

Вы это серьёзно???
И что же это, по-вашему : чувак с бородой :?: праматерь :?: или вы про И. Христа :?:

Православие никогда на определяло БОга как некий реальный обьект. Для верующих это набор функций.
Своды правил, взгляды на жизнь, ритуалы и стереотипы поведения - это всё определяется религией и Богом в том числе. Уже писал об этом - не буду повторяться.

Вот Малиналли пишет - "кому-нибудь из вас встречался такой аргумент со стороны верующих, "

Аргумент в доказательство ЧЕГО вы ищете ??
На основе религий как идеологий существовали:
Древняя Греция - 1500 лет,
Древний Египет - 2 000 лет,
Римская Империя - 1 000 лет,
Византийская империя - 1 100 лет,
Российская ИМперия - 1000 лет
и т.д.

Вот другие примеры
Империя Чингис-хана, основаная на атеистической "Великой Яссе" - не просуществовала и 400 лет
Третий РЕйх - 15 лет,
СССР - 74 года,
РФ - просуществовала 20 лет и обрела все признаки распада.
Куба, Корея...

КАКИЕ ЕЩЁ АРГУМЕНТЫ ВАМ НАДО, г. Малиналли :?: :?: :?:

США и Китай последние 200 лет обходятся без религиозных идеологий. Посмотрим, что будет дальше.
(В протестантизме США, конечно, есть Христос, но его влияние на идеологию Америки минимально. По сути это атеистическое государство с некоторыми признаками культа.)

Конечно, Европа состоит из светских государств.
Но надо понимать, что их базовые ценности имеют глубокие корни в их католической (в основном) истории.
(К стати сюда же нужно отнести и постоянное стремление некоторых к войне на Восток).

Стингвинг, пытаться обьяснить устройство жилищ через "божественное начало" - это от переизбытка умственности!

Жилище, устройство быта и способы выживания определяются вмещающим ландшафтом : наличием строительных материалов, климатом, способом ведения хозяйства и окружением (враждебными или мирными соседями).

"ДокТора Кощаева с кафедры МГУ это звучала более убедительно.."
а девичья фамилия этого "доктора" не Мулдашев, случаем :?: Тот вообще, искал третий глаз (или зуб, не помню) на Тибете.
"Кстати, феномен коллективного бессознательного "
- а это что такое, не поделитесь :?:
Виталий К.

Сообщение Малиналли » 23 ноя 2011, 21:58

Аргумент в доказательство ЧЕГО вы ищете ??

Остальные меня, кажется, поняли. В доказательство вашей позиции в той части, в какой она отличается от атеистической. Вопрос, при всем уважении, не к вам. Не будучи телепатом, вы не имеете возможности сказать, какой аргумент поставит вашего оппонента в тупик, а какой нет. А мне интересно, я хочу встать в тупик. И поискать, нет ли выхода.

КАКИЕ ЕЩЁ АРГУМЕНТЫ ВАМ НАДО

Спасибо, я прекрасно вижу нормальный шрифт, не надо капслоков. А по сути вашей статистики (сомнительной, надо сказать), ответ очень простой - древние государства строились не на основе религии, существовали не благодаря религии, погибли (или изменились) не из-за атеизма.

США и Китай последние 200 лет обходятся без религиозных идеологий... В протестантизме США, конечно, есть Христос, но его влияние на идеологию Америки минимально.

Не смешите. Подавляющее большинство американцев - убежденные христиане. И это не наши так называемые православные, которые Библии в руках не держали. Они вас одними цитатами закидают так, что не выкарабкаетесь. Миллионы убеждены, что эволюция от дьявола, мир сотворен 6 тысяч лет назад, Ной реально заселил землю после потопа и скоро за ними придет Христос, чтобы взять на небеса. В южных штатах, когда знакомятся с человеком, один из первых вопросов "В какую церковь вы ходите?" Атеисты для них сродни убийцам и моральным уродам. Лучший способ загубить политическую карьеру - публично признать себя атеистом. Не верите? Если не можете съездить, прогуляйтесь по интернету и Ютьюбу, узнаете много нового. Или для вас христианин только тот, кто был крещен во младенчестве и раз в год ходит в церковь святить кулич? Ну, тогда у нас очень разные представления.

феномен коллективного бессознательного " - а это что такое, не поделитесь

Гугль в помощь.
Малиналли

След.

Вернуться в Хочу задать вопрос!